пусть масса мальчика m1, масса лодки m2, начальная скорость мальчика v1, конечная v1' = 1 м/с, начальная скорость лодки v2, конечная - v2' тогда по условию v2 = 0. нужно найти v2'.
сначала нарисуем рисунок. на нём я покажу направление всех скоростей.
мы знаем, что по закону сохранения импульса сумма импульсов системы тел(в данном случаи мальчика и лодки) до взаимодействия равна сумме импульсов системы тел после взаимодействия. запишем импульс мальчика и лодки до взаимодействия:
p = (m1+m2)v1, так как вначале мальчик и ложка представляли собой единое тело с общей массой m1 + m2 и единой скоростью. назову её v, тогда
p = (m1 + m2)v
сумма импульсов после взаимодействия:
p' = m1v1' + m2v2'
по закону сохранения импульса:
p = p'
(m1 + m2)v = m1v1' + m2v2'
спроецируем данное уравнение на ось x согласно рисунку:
0 = m1v1' - m2v2'
начальный импульс равен 0, так как лодка, а значит и мальчик изначально находились в покое.
из этого уравнения выразим v2' - искомую величину.
m2v2' = m1v1'
v2' = m1v1' / m2
v2' = 50 * 1 / 100 = 50/100 = 0.5 м/c
а)рассмотрим силы, действующие на человека в лифте. это сила тяжести mg, сила нормальной реакции опоры n. проведём ось в ту же сторону, что и ускорение. запишем второй закон ньютона для этого случая:
mg + n = ma
в проекциях на ось это будет выглядеть как:
n - mg = ma
n = mg + ma = m(g + a)
по 3 закону ньютона сила реации опры по модулю равна весу:
p = n = m(g+a) = 70(10 + 1) = 70 * 11 = 770 н
кстати сказать, в данном случае ускорение направлено вверх, что указывает на то, что лифт разгонялся, а не на то, что он двигался вверх
б)ускорение направлено вниз. это означает, что лифт замедлял свою скорость, то ес ть тормозил. на человека в кабине действуют те же силы.
направим ось y по направлению ускорения, то есть вниз. запишем второй закон ньтона в векторной форме:
n + mg = ma
mg - n = ma
n = mg - ma = m(g - a)
p = n - по закону ньютона.
p = m(g - a) = 70 * 9 = 630 h
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
R1=2ом r2=3ом r3=6ом. соеденены парралельно. найти ток в каждом проводнике , если ток равен 12 а
общее сопротивление 1/r=1/r1+1/r2+1/r3; r=1 ом. напряжение в цепи u=i*r=12 в, u=u1=u2=u3. i1=u/r1=12/2=6 a; i2=u/r2=12/3=4 a; i3=u/r3=12/6=2 a.