dmitrymakarov003
?>

Точкове джерело світла, що перебуває на відстані 15 см від збірної лінзи з фокусною відстанню 10 см, рухається зі швидкістю 2см/с перпендикулярно до головної оптичної осі лінзи. З якою шквидкістю рухається зображення точкового джерела?

Физика

Ответы

Novikova Aleksandrovna

hello my dear friend just got home from school and college students in the morning and will be a good idea to use the form and will have to be in the form of the form and will be in the morning to you and your family a merry. Thu Apr you tuition e you up t shirts and college students in the morning and

Бернард pokerman
Температура по какой шкале? Цельсия или Кельвина? Буду считать Цельсия,
т. е. Т = 273 + 7 = 280 К
Из формулы p = nkT => n = p / (kT) - концентрация молекул в сосуде
С другой стороны n = N / V, где N - число молекул, V - объем сосуда
N = n*V = pV / (kT), найдем среднюю скорость движения молекул
v = КОРЕНЬ(3RT/M), R - универ. газов. постоянная, М - мол. масса азота
λ = КОРЕНЬ^3(V/N) - длина свободного пробега молекулы азота,
λ = КОРЕНЬ^3(kT/p),
s = v*t = КОРЕНЬ(3RT/M)*t - путь молекулы за 1 с, t = 1 с,
число столкновений z = s / λ =  КОРЕНЬ(3RT/M)*t : КОРЕНЬ^3(kT/p) =
=  КОРЕНЬ(3*8,31 Дж*моль/К*280 К/28*10^-3 кг/моль)*1 с : КОРЕНЬ^3(1,38*10^-23 Дж/К*280 К / 2*10^5 Па) = 2,98 / 2,68*10^-9 =
= 1,11*10^9
 
tershova
Будем считать торможение автомобиля равнозамедленным и прямолинейным. Тогда нетрудно посчитать ускорение торможения из закона сохранения энергии:
maS_0=\frac 12 mv_0^2
Здесь a - ускорение торможения, S_0 - тормозной путь (который в конце условия), v_0 - начальная скорость (которая в конце условия).
Отсюда a=\frac{v^2}{2S}.
Чтобы автомобили не столкнулись, необходимо, чтобы длина промежутка между ними во время, когда первый начал торможение, была не меньше, чем путь второго автомобиля от момента начала торможения до полной остановки минус тормозной путь первого. Это легко увидеть, нарисовав зависимости v_1(t) и v_2(t).
Теперь аккуратно запишем это:
d \geq v_2\tau+S_2-S_1
S_1 - тормозной путь первого автомобиля, 
S_2 - тормозной путь второго автомобиля.
Из того же самого закона сохранения энергии следует, что они равны соответственно $ S_1=\frac{v_1^2}{2a} и $ S_2=\frac{v_2^2}{2a}
Подставляя все в неравенство на d, найдем:
$d\geq v_2\tau-S_0\left(\frac{v_2^2}{v_0^2}+\frac{v_1^2}{v_0^2}\right)=7.5\mathrm{\ m.}
ответ: не менее 7.5 метров.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Точкове джерело світла, що перебуває на відстані 15 см від збірної лінзи з фокусною відстанню 10 см, рухається зі швидкістю 2см/с перпендикулярно до головної оптичної осі лінзи. З якою шквидкістю рухається зображення точкового джерела?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

VolkovaMaslova
Новиков1139
vovkiv7864
Tarakanova_pavel
Николаевна_Анна670
saryba
Александрович784
Кинетическая энергия 240 дж s=12 м f-?
Иванова
Валерьевна1601
veronikagrabovskaya
anchutk3016
Richbro7
eeirikh
utkinslava
Ohokio198336