Мамедов
?>

при изохорном нагревании газу было передано от нагревателя количество теплоты 345 Дж Какую работу совершил газ? Чему равно изменение внутренней энергии Газа?​

Физика

Ответы

semenoffufc8
Сначала изложим общий ход решения.
Нужно найти плотность полученного сплава ρ₁ и сравнить её со средней плотностью кубика ρ₂. Средняя плотность будет равна массе кубика деленной на его объем.
Если эта средня плотность окажется меньше плотности сплава, значит пустоты есть.

Найдем массу полученного кубика. Для этого сложим массы исходных компонентов.
m=m_{Al}+m_{Cu}
Далее находим объем
V=a^3
А затем выражаем среднюю плотность
\rho_2= \frac{m}{V} = \frac{m_{Al}+m_{Cu}}{a^3} = \frac{27+26,7}{2,5^3}\approx 3,44 [г/см³]
Теперь необходимо найти плотность сплава. Для этого находим объемы его компонентов. И считаем, что объем сплава будет равен
их сумме.
V_{Al}=m_{Al}/\rho_{Al}={27/2,71 } \approx 9,96 [см³]
V_{Cu}=m_{Cul}/\rho_{Cu}={26,7/8,90} = 3 [см³]
Суммарный объем:
V=9,96+3=12,96 [см³]
А плотность сплава соответственно:
\rho_1 = \frac{m}{V}= \frac{53,7}{12,96} \approx 4,14 [г/см³]

\rho_2 \ \textless \ \rho_1 \\ \\ 
3,44\ \textless \ 4,14
Значит пустоты есть.
И объем этой пустоты равен разности объема кубика и суммарного объема сплава
V_p=V_1-V_2=2,5^3-12,96=15,625-12,96 \approx 2,67 [см³]

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

при изохорном нагревании газу было передано от нагревателя количество теплоты 345 Дж Какую работу совершил газ? Чему равно изменение внутренней энергии Газа?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

msangelika1010
Liliya-buc
ВитальевичЕвгеньевич346
vladimir72tatarkov1317
svetkinm158
natalia595977
Chopper-hinter25
sonicegle
igor51766771
dailyan539
juliavovo
bykovaam
blackpoint2020273
ekasatkina
sherifovaelina