Анатольевич
?>

Лед массой 5 кг при температуре - 15 0С растаял. Сколько энергии при этом было затрачено? Удельную теплоту плавления принять равной 34∙104 Дж/кг​

Физика

Ответы

moskvabelarus

Конечная температура смеси ≈ 80,37°С

Объяснение:

Количество теплоты, переданное телом определяется по формуле

Q = mc(t - t₀),

где Q - количество теплоты, Дж, с = 4200 Дж/кг*град удельная теплоемкость воды, t - конечная температура воды, t₀ - начальная температура воды.

После смешивания горячей и холодной воды температура смеси будет равна t, причем 20°C < t < 94°C

По закону сохранения энергии количество тепла, отданное горячей водой (Q₁) равно количеству тепла, принятому холодной водной (Q₂).

|Q₁ | = |Q₂|

Q₁ = - mcΔt = - 62 кг * 4200 Дж/кг*град * (t - 94°) =

= 62 кг * 4200 Дж/кг*град * (94° - t),  (знак минус, так как тепло отдается)

Q₂ = mcΔt = 14 кг * 4200 Дж/кг*град * (t - 20°) ;

62 кг * 4200 Дж/кг*град * (94° - t) = 14 кг * 4200 Дж/кг*град * (t - 20°)  Разделим обе части уравнения на величину (2*4200):

31(94 - t) = 7(t-20);

31 * 94 - 31t = 7t - 7 * 20;

2914 - 31t = 7t - 140;

38t = 3054;

t = 3054 / 38 ≈ 80,37 (°C)

Конечная температура смеси ≈ 80,37°С

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Лед массой 5 кг при температуре - 15 0С растаял. Сколько энергии при этом было затрачено? Удельную теплоту плавления принять равной 34∙104 Дж/кг​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

natanikulina1735
natanikulina1735
АЛЕКСЕЙ
sjmurko
aromastil88
sargisyan77
aninepp
Mbkozlov6
Voronov434
kifstd
lbondareva
Verakravez8790
galustyanvitaly4842
Геннадьевич-Тимофеева158
saltikovaK.S.1482