Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
на газовий пальник поставили каструлю з 1, 5кг води, температура якої 20 °С, і довели її до кипіня.Визначте, скільки при цьому випару вдалося води, якщо було втрачено 30г гасу з питомою теплотою згоряння 46 МДж/кг. Вважайте, що вода отримала 50% теплоти, яка виділилася за згоряння гасу
Q=1e-9Кл
ε0=8.85e-12
d1=4e-3 м
d2=2e-3 м
S=25e-4 м^2
U1=Q/C1
U2=Q/C2
U1+U1=Q/C1+Q/C2=Q(1/C1+1/C2)
С1=ε0*S/d1
С2=ε0*S/d2
U1+U1=Q(1/C1+1/C2)=Q(d1/ε0*S+d2/ε0*S)=Q/ε0*S(d1+d2)=
=1e-9/(8.85e-12*25e-4)*(4e-3+2e-3)=27В
ответ: 27В
Объяснение:
Представим, что можно разбить эту пластину на две части и соединить их проводником, тогда у нас будет абсолютна одна и та же пластина, но представляющая собой составляющая двух конденсаторов, как мы знаем, при последовательном соединении конденсаторов, на всех их заряд один и тот же, так что можно почти расслабиться, но разность потенциалов на этом промежутке есть сумма напряжений на одном и на втором конденсаторе, так что придется их искать, так же мы не знаем ёмкость конденсатора, к счастью она ищется по формуле, что я написал выше, но без диэлелектрической проницаемости, ибо не сказано про среду конструкции