obelov
?>

. Согласно приведённой схеме найдитеэлектроемкость первого конденсатора, еслиэлектроемкость всей батареи 50 нФ. Известныеэлектроемкости соответственно равны: С=10нФ, С=40нф, С=22 нФ.​

Физика

Ответы

Sergeevich-Novikov

в 2,56 раза

Объяснение:

Дано:

α = 60°

β = 30°

μ = 0,04

______

Ek₀/Ek - ?

Сделаем чертеж

1)

Находим проекции скоростей на оси.

Ось ОХ:

V₀x = -Vo*cos 60⁰ = - 0,5*V₀

V₀y = -V*cos 30⁰ ≈ - 0,73*V

Изменение скорости:

ΔVx = -0,73*V - (-0,5*V₀) = 0,5*V₀-0,73*V

Ось ОY:

V₀y = -Vo*sin 60⁰ = - 0,73*V₀

V₀y = V*sin 30⁰ ≈  0,5*V

Изменение скорости:

ΔVy = 0,5*V-(-0,73*V₀) = 0,73*V₀+0,5*V

2)

Запишем закон сохранения импульса:

F*Δt = m*ΔV

Здесь Δt - время удара.

Проецируем на оси:

Учтем, что сила трения

Fтр = μ*N.

μ*N*Δt = m*ΔVx

N*Δt = m*ΔVy

Разделим уравнения одно на другое:

μ = ΔVx/Vy

0,04 = (0,5*V₀-0,73*V) / (0,73*V₀+0,5*V)

Выполнив преобразования, получим:

V₀ ≈ 1,6 V

Поскольку кинетическая энергия прямо пропорциональна квадрату скорости, то

Ek₀/Ek ≈ 1,6² = 2,56 раз


Шайба ударяется о горизонтальную поверхность под углом 60, а отскакивает под углом 30 к поверхности.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

. Согласно приведённой схеме найдитеэлектроемкость первого конденсатора, еслиэлектроемкость всей батареи 50 нФ. Известныеэлектроемкости соответственно равны: С=10нФ, С=40нф, С=22 нФ.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rn3ay8
kulibabad566
sryzhova6392
zdl2008
Yuliya mikhail
Lvmadina
milo4ka26
Polina780
dionissia2
vitalina3012
sidorov9
mvinogradov6
fmba18
nofate1016585
alukyanov
▲