?>
К сплошному диску радиусом 17 см массой 0, 9 кг, закрепленному таким образом, что он может вращаться относительно оси, проходящей перпендикулярно диску через центр масс, приложена касательная сила 4, 6 Н. Определить момент трения, действующий в оси вращения, если ускорение диска составляет 0, 5 м/с2.
Ответы
Дано:m ш = 10 г = 0,01 кгm А = 3 кг;g = 9,8 м/с2(10м/с2)Для начала, найдем силу тяжести действующую на падающую шишку: Fтяж = m*gFтяж ш = 0,01 кг * 10м/с2 = 0,1 НТеперь найдем силу тяжести, действующую на прыгающего щенка: Fтяж А = 3 кг * 10м/с2 = 30 НСравним силы тяжестиFтяж А / Fтяж ш = 300
ответ: в 300 раз. Во столько же раз, во сколько масса шишки меньше массы щенка Антошки.Fтяж ш – ?Fтяж А – ?