Antonov-Elena
?>

посчитать мощность, чтобы с ответом совпадало— 250 кВт. Заранее большое

Физика

Ответы

kalina1372
Закон Ома для участка цепи применительно к обеим спиралям (из меди и вольфрама):
Iм = Uм/Rм
Iв = Uв/Rв

Спирали соединены последовательно, значит сила тока через них одинаковая (Iм = Iв = I). Тогда:
Uм/Rм = Uв/Rв
Uм/Uв = Rм/Rв

Сопротивление R проволки (спирали) длиной L и площадью поперечного сечения S:
R = ρ*L/S, где
ρ – удельное электрическое сопротивление материала, из которого выполнен проводник.

Тогда:
Uм/Uв = (ρм*Lм/Sм)/(ρв*Lв/Sв)
Но размеры спиралей равны (Lм = Lв и Sм = Sв):
Uм/Uв = ρм/ρв
То есть напряжение на спиралях разделится пропорционально удельным электрическим сопротивлениям.

Учитывая, что при последовательном соединении суммарное напряжение:
U = Uм + Uв
Uв = U - Uм,
получим:
Uм/(U - Uм) = ρм/ρв
Uм*ρв/ρм = U - Uм
Uм*(ρв/ρм + 1) = U
Uм = U / (ρв/ρм + 1)
Uм = 7,2 В / (5,5*10^(-8)/(1,7*10^(-8)) + 1))
Uм = 1,7 В

На всякий случай найду (в задании не просят) напряжение на вольфрамовой спирали:
Uв = U - Uм
Uв = 7,2 В - 1,7 В
Uв = 5,5 В

ответ: 1,7 В

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

посчитать мощность, чтобы с ответом совпадало— 250 кВт. Заранее большое
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kirycha-2000719
Тимур Андраниковна634
dimoni86
opscosmiclatte7868
Станислав Роман994
.Е.-Прокопьева
lemoh
Marianna45
deadnobody
marusyamr
Taurus59707
sochi-expert
gbelihina
in-1973
stepa19806966