Сейчас нужно! Первоначальная длина пружины без груза 12 см. После того, как был подвешен груз, длина пружины стала равна 22 см.А) Определите удлинение пружиныВ) Определите вес грузаС) Определите жесткость пружины
1) электрическое поле создано заряженной металлической сферой с центром в точке О радиуса R1 = 2 см с поверхностной плотностью заряда ϭ = 6 нКл/см2. S = 4*pi*R1^2 - площадь сферы Q=S*ϭ=4*pi*R1^2*ϭ - полный заряд сферы Q=4*pi*0,02^2*6*10^(-9+4) ~ 3,0E-07 Кл
точка А находится на расстоянии r1 = 2 см от поверхности заряженного шара . поле за пределами сферы идентично полю, создаваемому точечным зарядом, расположенным в центре сферы и в точке А равно E = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1)^2 - напряженность электрического поля, векторная величина, направление вектора от центра сферы E = 1/(4*pi*8,854*10^(-12)*6)*3,0E-07/(0,02+0,02)^2 ~ 282 000 В/м fi = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1) - потенциал электрического поля, скалярная величина fi = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1)=1/(4*pi*8,854*10^(-12)*6)*3,0E-07/(0,02+0,02)~11 300 B
2) величину и направление силы , действующей на заряд q = 2|3 нКл, помещенный в эту точку поля . F=E*q=282 000*2/3*10^(-9) Н = 0,000188239 H ~ 0,00019 H ~ 0,0002 H
3) потенциальную энергию взаимодействия поля с зарядом q в точке А . Wа=fi*q=11300*2/3*10^(-9) Дж = 7,53E-06 Дж
4) работу совершаемую силами , перемещающими заряд q из точки А в точку В , отстящую от поверхности шара на r2 =n4 см , A=Wb-Wa=q*1/(4*pi*ε0*ε)*Q*(1/(R1+r2)-(1/(R1+r1)) = 5,02E-06 - 7,53E-06 Дж = -2,51E-06 Дж 5) поток вектора напряженности через сферу радиуса R2 = 1 см с центром в точке О равен нулю, так как внутри сферы радиуса R2 = 1 см < R1 = 2 см заряд равен нулю согласно теоремы остроградского-гаусса
электрическое поле создано заряженной металлической сферой с центром в точке О радиуса R1 = 2 см с поверхностной плотностью заряда ϭ = 6 нКл/см2.
S = 4*pi*R1^2 - площадь сферы
Q=S*ϭ=4*pi*R1^2*ϭ - полный заряд сферы
Q=4*pi*0,02^2*6*10^(-9+4) ~ 3,0E-07 Кл
точка А находится на расстоянии r1 = 2 см от поверхности заряженного шара .
поле за пределами сферы идентично полю, создаваемому точечным зарядом, расположенным в центре сферы и в точке А равно
E = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1)^2 - напряженность электрического поля, векторная величина, направление вектора от центра сферы
E = 1/(4*pi*8,854*10^(-12)*6)*3,0E-07/(0,02+0,02)^2 ~ 282 000 В/м
fi = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1) - потенциал электрического поля, скалярная величина
fi = 1/(4*pi*ε0*ε)*Q/(R1+r1)=1/(4*pi*8,854*10^(-12)*6)*3,0E-07/(0,02+0,02)~11 300 B
2) величину и направление силы , действующей на заряд q = 2|3 нКл, помещенный
в эту точку поля .
F=E*q=282 000*2/3*10^(-9) Н = 0,000188239 H ~ 0,00019 H ~ 0,0002 H
3) потенциальную энергию взаимодействия поля с зарядом q в точке А .
Wа=fi*q=11300*2/3*10^(-9) Дж = 7,53E-06 Дж
4) работу совершаемую силами , перемещающими заряд q из
точки А в точку В , отстящую от
поверхности шара на r2 =n4 см ,
A=Wb-Wa=q*1/(4*pi*ε0*ε)*Q*(1/(R1+r2)-(1/(R1+r1)) = 5,02E-06 - 7,53E-06 Дж = -2,51E-06 Дж
5) поток вектора напряженности через сферу радиуса R2 = 1 см с центром в
точке О равен нулю, так как внутри сферы радиуса R2 = 1 см < R1 = 2 см заряд равен нулю согласно теоремы остроградского-гаусса