Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определи, на сколько градусов можно нагреть глицерин массой 589 кг при сжигании мазута массой 0, 3 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгораниимазута, целиком пошла на нагревание глицерина. Удельная теплоёмкость глицеринаравна 2400 Дж/(кг:°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг.ответ (округли до десятых):°C.
t=10,7 'c
Объяснение:
Дано:
m1=938 Кг
с=2400 Дж/кг*с
m2=0,6 Кг
q=40 МДж/кг=40.000.000 Дж/кг
t-?
Q=qm2=40.000.000*0,6=24.000.000 Дж
t=t= \frac{Q}{cm2} = \frac{24.000.000}{2400*938} =\frac{24.000.000}{2.251.200}cm2Q=2400∗93824.000.000=2.251.20024.000.000 =10,7 'c