(последнее отдаю) Человека массой 51 кг вытаскивают из ямы с лошади со скоростью 4 км/ч. Определи мощность лошади. (Принять g≈10м/с2 ответ (округли до целого числа): N= Вт.
На нагревание алюминиевого калориметра необходимо: Q1 = c1*m1*Δt = 880*0,050*24 = 1 056 Дж На нагревание воды: Q2 = c2*m2*Δt = 4200*0,120*24 = 12 096 Дж Суммарное количество теплоты: Q = Q1 + Q2 = 1 056 + 12 096 ≈ 13 200 Дж Потери составляют 20%, значит на нагревание затрачено : Qзат = 1,2*Q = 1,2*13 200 ≈ 15 800 Дж (1) Работа электронагревателя: A = N*t = 12,5*t (2) Приравниваем (2) и (1) 12,5*t = 15 800 t = 15 800 / 12,5 ≈ 1600 с или 1260/60 = 21 минута
ответ: 21 минута
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
(последнее отдаю) Человека массой 51 кг вытаскивают из ямы с лошади со скоростью 4 км/ч. Определи мощность лошади. (Принять g≈10м/с2 ответ (округли до целого числа): N= Вт.
Q1 = c1*m1*Δt = 880*0,050*24 = 1 056 Дж
На нагревание воды:
Q2 = c2*m2*Δt = 4200*0,120*24 = 12 096 Дж
Суммарное количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 = 1 056 + 12 096 ≈ 13 200 Дж
Потери составляют 20%, значит на нагревание затрачено :
Qзат = 1,2*Q = 1,2*13 200 ≈ 15 800 Дж (1)
Работа электронагревателя:
A = N*t = 12,5*t (2)
Приравниваем (2) и (1)
12,5*t = 15 800
t = 15 800 / 12,5 ≈ 1600 с или 1260/60 = 21 минута
ответ: 21 минута