Энверович
?>

В посудину, об’ємом V=10 л, наповнену сухим повітрям приинормальних умовах, вводять m=3 г води і нагрівають до t=100°C. Визначити тиск вологого повітря в посудині.

Физика

Ответы

Aleksandr556

В данной задаче происходит 2 процесса: 1. Нагревание воды; 2. Парообразование воды. Количество теплоты Q в этих слвчаях вычисляется по двум разным формулам,которые мы сейчас и применим. Количество теплоты при нагревании вычисляется так:

Q1=cm(t2-t1). Подставим числа в формулу и получим:

Q1=4200×10×(100-10)=3780000 Дж.

Теперь, вычислим количество теплоты для парообразования. Для этого нам не хватает величины, которая называется удельная теплота парообразования. Она обозначается буквой L и у воды равна 2,3×10^6 Дж/кг. В данном случае, количество теплоты вычисляется по формуле:

Q2=Lm. Подставим числа и получим:

Q2=2,3×10^6×10=23×10^6=23000000 Дж. Теперь, найдём общее количество теплоты, выделившееся при 2 процессах. Сделать это можно так:

Q=Q1+Q2. Подставим числа и получим:

Q=3780000+23000000=26780000 Дж. Это наш ответ, выразим его в МДж:

ответ: Q=26,78 МДж..

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В посудину, об’ємом V=10 л, наповнену сухим повітрям приинормальних умовах, вводять m=3 г води і нагрівають до t=100°C. Визначити тиск вологого повітря в посудині.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

st7307
tarrin-ka
tatry2005
fastprofit
titov-es3095
nyuraborova89
lbondareva
kuziv31
Шаленко
sidorov9
astahova
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
Lvmadina
tanya14757702
aprelevka
▲