brovkinay
?>

груз массой 711 г колеблется на пружине жесткостью 70 н/м с амплитудой 2, 8. определи потенциальную и кинетическую энергию колебаний в тот момент когда смещение груза равно 1, 8 см​

Физика

Ответы

lor005148
Производится работа на дистанции
L = h₂ - h₁
cо средней силой
F = 0.5mMG(1/(R + h₁)² + 1/(R + h₂)²),
равная
А = 0.5mMG(1/(R + h₁)² + 1/(R + h₂)²)(h₂ - h₁)
Учитывая, что
MG = gR²
A = 0.5mgR²(1/(R + h₁)² + 1/(R + h₂)²)(h₂ - h₁) = 0.5*10000*9.81*6400000²(1/6600000² + 1/6700000²)100000 = 9 078 000 000 = 9.1 ГДж

примечание
Видно, что из-за неоднородности гравитационного поля Земли, которое приходится учитывать в масштабах расстояний, характерных для орбитальных высот, эта работа меньше работы, исчисляемой для небольших перемещений вблизи поверхности Земли по формуле A = mg(h₂ - h₁) = 9.8 ГДж, каковая формула в данном случае неприменима.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

груз массой 711 г колеблется на пружине жесткостью 70 н/м с амплитудой 2, 8. определи потенциальную и кинетическую энергию колебаний в тот момент когда смещение груза равно 1, 8 см​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Тресков946
ktv665
Tsevich333639
emik071089
Ольга
muraveiynik
guzelda19904850
bellatrixstudio
chizhenkovd9
Елена Ирина
bellatrixstudio
ВладимировнаАлександр1421
dearmaria
svetkinm158
myglassi26
▲