?>
Пуля, летящая горизонтально со скоростью 80 м/с, пробивает шар, висящий на невесомой нити, и вылетает со скоростью 60 м/с. Масса шара в 4 раза больше массы пули. Найдите, чему равна длина нити, если после удара шар отклонился на 60° от вертикали.
Ответы
По ЗСИ
mv₁=mv₂+2mu
u=mv₁-mv₂/2m=(v₁-v₂)/2=(100-90)/2=5 (м/с) скорость шара после удара.
По ЗСЭ
mv2/2=mgh
h=v^2/2g=25/20=1.25 (м).
2,5-1,25=1,25 (м)
cosα=1.25/2.5=0.5
α=arccos0.5=60⁰
Объяснение:
можно лучший ответ)?!