Irina-Tunyan
?>

Найдите силу тока в цепи, состоящей из лампочки с сопротивлением 9, 5 Ом, реостата с сопротивлением 12 Ом и медных проводов длинной 4м. И сечением 0, 4 мм(квадратных), соединённых последовательно. Напряжение на концах цепи =44В.

Физика

Ответы

marinanx

Объяснение:

Сила тока по закону Ома I=U/R

В условии все R известны кроме сопротивления медного провода.

R провода  прямо зависит от его удельного сопротивления ρ (из таблицы), длины провода l (это маленькая L), и обратно зависит от площади его сечения S.

R провода=ρ*l/S= 0,017*4/0,4=0,17 Ом

Тогда общее сопротивление цепи равно

Rобщ=Rлампы+R реостата+R провода=9,5+12+0,17= 21,67 Ом

Тогда сила тока составит I=U/R = 44/21,67 ≈ 2,03 А

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите силу тока в цепи, состоящей из лампочки с сопротивлением 9, 5 Ом, реостата с сопротивлением 12 Ом и медных проводов длинной 4м. И сечением 0, 4 мм(квадратных), соединённых последовательно. Напряжение на концах цепи =44В.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Карева Даниил1537
palchiknr
khvorykhphoto
mnogomams47
PoleshchukTatyana
tboychenko
Mamikin
dimiff5
gudachaa1480
Lolira64
kuchino09
anna241273
znaberd786
Tsevich333639
tatasi
▲