randat887040
?>

Вычислить давление, оказываемое кислородом с концентрацией n = 3·1021 м–3, если средняя квадратичная скорость движения равна vкв = 500 м/с.

Физика

Ответы

Maksim Lokhov

коэффициент трения = 0,10

Объяснение:

дано:

m = 2 т

v = 72 км/ч

P = 40 кВт

найти:

коэффициент трения

2 закон Ньютона: (движение равномерное и прямолинейное, значит ускорение = 0)

вектор F(тяги) - вектор F(трения) = 0

силы направлены вдоль одной прямой:

F(тяги) - F(трения) = 0

F(тяги) = P / v

F(трения) = коэффициент трения × F(реакции опоры)

автомобиль движется по горизонтальной поверхности:

F(реакции опоры) = m × g

g - ускорение свободного падения,

g = 9,8 м/с^2

общая формула:

F(тяги) - F(трения) = 0

P / v - ( коэффициент трения × F(реакции опоры) ) = 0

P / v - ( коэффициент трения × m × g) = 0

коэффициент трения × m × g = P / v

коэффициент трения = P / ( v × m × g )

подставляем значения:

1 тонна = 10^3 кг

2 т = 2 × 10^3 кг

72 км/ч = (72 × 10^3)/3600 м/с = 20 м/с

40 кВт = 40 × 10^3 Вт

коэффициент трения = (40 × 10^3) / ( 20 × 2 × 10^3 × 9,8) = 0,10

проверим размерности:

Вт = Н × м/с

Н = кг × м/с^2

(кг × м/с^2 × м/с) / (м/с × кг × м/с^2) = 1

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислить давление, оказываемое кислородом с концентрацией n = 3·1021 м–3, если средняя квадратичная скорость движения равна vкв = 500 м/с.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Immortal3331
is490
Теплова
os7960
tarkhanovilya
goryavinan
klkkan
Salnikov1730
erere4443
natapetrova20017
Reutskii884
Египтян2004
Burov1446
art-03857
sveta1308