zoomagazinkotmatroskin
?>

Мощность трансформатора 132 Вт. Первичная обмотка содержит 60 витков и на нее подано напряжение, действующее значение котрого 12 В. Сколько витков имеет вторичная обмотка, если по ней протекает ток, действующее значение котрого 0.6А? ​

Физика

Ответы

Беспалова

Объяснение:

1) мощность равняется p=IU, где p-мощность, I-сила тока, U-напряжение.

по этой формуле можно найти силу тока в первичной обмотке: I=p/U=132/12=11А.

2) А также мощность в первичной обмотке равняется мощности во вторичной обмотке то есть: p1=p2, I1U1=I2U2: по этой формуле 11А*12В=0,6А*U2, отсюдова U2=220В.

3) отношение количества витков в первичной обмотке к количеству витков во вторичной обмотке пропорционально отношению напряжения в первичной обмотке ко вторичной обмотке то есть n1/n2=U1/U2:

n2=(n1*U2)/U1=(60*220В)/12В=1100 (витков)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Мощность трансформатора 132 Вт. Первичная обмотка содержит 60 витков и на нее подано напряжение, действующее значение котрого 12 В. Сколько витков имеет вторичная обмотка, если по ней протекает ток, действующее значение котрого 0.6А? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

citioil15
Надежда-Алексеевна82
Федорович Шахова241
s-laplandia6
PopovViktorovna
Yurii537
Назаренко1075
zdl2008
elenarumack
kseniay2006548
charlie79
Чунихина1586
spadikov
maruska90
boro-1973