Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Мальчик массой 40 кг прыгает в воду с крутого берега высотой 8 м, имея после разгона горизонтально направленную скорость 6 м / с. Установите значение потенциальной и кинетической энергии через 0, 4 с после начала движения.? Принять g = 10 м / с2.
через 0.4с:
высота h=Ho-gt²/2=8-10*0.4²/2=7.2м, Епот=mgh= 40*10*7.2= 2880 Дж
скорости: Vx=6m/s, Vy=gt=10*0.4=4m/s, квадрат полной v²=Vx²+Vy²= 6²+4²= 52 м²/с², Екин= mv²/2=40*52/2= 1040 Дж,
Еполная=2880+1040= 3920 Дж