Эдс батареи 28 вольт, внутр. сопротивление 0, 8 ома. при подключении к батареи лампы напряжение на полюсах батареи, становится равным 24 вольта. определить ток в лампе и ее сопротивление?
количество тепла, выделяющегося на сопротивлении r при прохождении тока i за время t
oldprince840
15.01.2023
падение напряжение 28-24 = 4вток на лампе i = u/r = 4/0.8 = 5асопротивление лампы r = u/r = 24/5 = 4.5 ом
Shirochkingames
15.01.2023
Разрыв снаряда произойдет на высоте 5 м: h=v²/2g=100/20= 5 м при этом скорость разорвавшегося снаряда в этой точке будет равна 0. следовательно, по закону сохранения импульса суммарный импульс осколков после взаимодействия должен остаться равным 0. снаряд массой 2m в момент падения будет иметь импульс 40m, точно такой же импульс, но направленный вертикально вверх будет иметь снаряд массой m. значит у него будет скорость направлена вверх и равна 40 м/с. он наберет высоту h=v²/2g=1600/20= 80 м.осколок меньшей массы поднимется на высоту 80 м от точки разрыва снаряда или на 85 относительно земли
Овчинников_Грузман
15.01.2023
По закону преломления: sin(альфа) =n sin(бета) отсюда следует, что каким бы не был альфа sin(бета) < = 1/n то есть бета < = arcsin(1/n) = arcsin(3/4) теперь, чтобы прояснить форму тени нарисуй горизонтальную прямую на ней две точки a и b, a левее. теперь из точек на прямой слева от a пускаем лучи под одинаковым углом в нижнюю полуплоскость (на самом деле углы преломления у лучей разные, но достаточно рассмотреть лучи с максимальным углом преломления (а он один) из точек на прямой справа от b пускаем лучи под тем же углом, но с наклоном в другую сторону не покрытая лучами область будет треугольник со стороной ab вопреки тому, что написано в вопросе, областью тени в пространстве будет не пирамида, а тело ограниченное плоскостями проведенными под углом бета. max к вертикали через ребра плота глубина тени будет определяться наименьшей стороной, то есть h=4/2/(3/4)=8/3 м
количество тепла, выделяющегося на сопротивлении r при прохождении тока i за время t