Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На поверхности шара радиусом 12 см равномерно распределен положительный заряд 0.18 мкл.определите потенциал поля в центре шара (В
r
2
∣q∣
</var> (k - коэфициент пропорциональности (k = 9*10⁹ Н*м²/Кл²). Подставим численные данные
< var > E = 9*10^{9}\frac{9*10^{-9}}{1^{2}} = 81 (B/metr) < /var ><var>E=9∗10
9
1
2
9∗10
−9
=81(B/metr)</var>
Ответ: Напряжённость E = 81 В/м.