polotovsky
?>

Определите напряженность магнитное поле в центре кварцевая под провода с постоянным током l=100 A, если радиус кольца равен 10 см​

Физика

Ответы

vickuznetsova8677

Дано:

υ=0,8c, mm0–?

Решение задачи:

Релятивистскую массу m, т.е. массу частицы, движущейся относительно наблюдателя с некоторой скоростью υ, можно определить по формуле:

m=m01–υ2c2−−−−√

Здесь m0 – масса покоя, υ – скорость движения частицы относительно наблюдателя, c – скорость света в вакууме, равная 3·108 м/с.

По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c,

По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c, поэтому:

m=m01–(0,8c)2c2−−−−−−−√

m=m01–0,64c2c2−−−−−−√

m=m01–0,64−−−−−−√

m=m00,36−−−−√

m=m00,6

Откуда искомое отношение mm0 равно:

mm0=1,67

ответ: в 1,67 раза

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите напряженность магнитное поле в центре кварцевая под провода с постоянным током l=100 A, если радиус кольца равен 10 см​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Katkova
АнастасияAndrey
and-syr
Исмагилова_Саният
skryabinamaria
Tsevich333639
goldenshtein33333
сузанна_Людмила
eleniloy26
zhannasokortova
Gatina
natura-domA90
akustov55
club-pushkin
Dubovitskayae