?>
Дано: h = 40 см = 0, 40 мm = 80 кгS - ?1)Объем льдины:V =S*h2)Сила Архимеда на льдину:Fa = ρ*g*V (1)3) Масса льдины:m₁=ρ₁*V 3) Сила тяжести, действующая на льдину вместе с грузомF = m*g + ρ₁*V*g =g*(m+ρ₁*V) (2)Поскольку льдина плавает, то приравниваем (1) и (2)ρ*g*V =g*( m+ρ₁*V)ρ*V = m+ρ₁*VV = m/(ρ-ρ₁) Площадь льдины:S = m / ((ρ-ρ₁)*h) = 80 / ((1000-900)*0, 4) = 2 м²(Замечание плотность воды 1000 кг/м³, плотность льда 900 кг/м³) мне не понятнообьясните почему от плотности воды отнимаем плотность льда
Ответы
p1=p2
p1=m1*v1 p2=m2*v2 (v1 v2 - скорости лодок m1 m2- массы лодок)
v1= S1 / t v2= S2 / t (S1 S2 - пути пройденные лодками t - время)
m1*v1=m2*v2 m1*S1 / t=m2*S2 / t m1*S1=m2*S2
S1+S2=S (S - длина каната) S2= S -S1
m1*S1=m2*(S -S2) m1*S1=m2*S -S1*m2 m1*S1+ S1*m2=m2*S
S1= (m2*S)/ (m2 +m1)
S2= S -S1
[S1]= (кг* м) / кг =м
[S2]= м
{S1}= (1200 * 55)/ (1200+ 300)=44
{S2}= 52 - 44= 8
S1= 44 м - путь пройденный 1 лодкой
S2= 8 м - путь пройденный 2 лодкой