palchiknr
?>

В цепи переменного тока с последовательным соединением активного сопротивления и емкости Что будет с ваттметром если убрать из конденсаторной батареи 1 конденсатор?

Физика

Ответы

Кислинская1055

1) Для нагрева воды от 20 до 23 градусов потребовалось количество теплоты Q1=c1*m1*ΔT=4200*0,2*(23-20)=2520 Дж.

2) Для нагрева колбы от 20 до 23 градусов потребовалось количество теплоты Q2=840*0,1*(23-20)=1260 Дж (считаем, что колба изготовлена из лабораторного стекла, а его теплоёмкость с=840 Дж/(кг*К).

3) Пусть m- масса ртути. При остывании от 100 до 23 градусов ртуть отдала количество теплоты Q3=125*m*(100-23)=9625*m Дж.

Так как Q3=Q1+Q2, то отсюда следует уравнение 9625*m=3780, решая которое, находим m=3780/9625≈0,39 кг. ответ: ≈0,39 кг.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В цепи переменного тока с последовательным соединением активного сопротивления и емкости Что будет с ваттметром если убрать из конденсаторной батареи 1 конденсатор?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sevro3038
Emasterova77
Orestov563
Окунева-Мотова
Алина Ракитин1730
AlekseiBunina1895
innavinogradova1385
Sosovna Dmitrievich22
snabdonm501
Стадник620
myhauz
татьяна1245
myxa120283
тахирович_Игорь581
magichands68