bondarenkoss
?>

Швидкість світла у повітрі 299 729, 2 км/с, а у воді – 255 407, 7 км/с. Який показник заломлення води? Який кут заломлення під час переходу пучка світла з повітря у воду, якщо кут падіння 51 градус

Физика

Ответы

DodokhodzhaevVladimirovich
Дано: m = 0,3 кг   T0 = 320 K   3P0 (до) = P0 (после)   A - ?  ΔU - ?

Решение:

1) Целесообразно разделить задачу на два отрезка: изохорный процесс и изобарный.

Ясно, что при изохорном процессе работа не совершается и нам нужно рассматривать только изобарный процесс.

Получаем: A = P ΔV.

Преобразуем по Менделееву-Клапейрону: A = m R (T - T0) / M.

По условию, конечная температура равна начальной, т.е. T = 320 K. Начальная температура T0 - это конечная температура при изохорном процессе.

Так как процесс изохорный, то по закону Шарля получаем: 

3 P0 / T0 = P0 / T <=> 3T = T0 => T = T0 / 3 = 320 / 3 = 106,6 K

Теперь можем посчитать работу газа.

A = 3*10^-1 * 8,31 * 213,4 / 32*10^-3 = 16 625, 193 Дж

2) ΔU = 0, так как изменения температуры не происходит.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Швидкість світла у повітрі 299 729, 2 км/с, а у воді – 255 407, 7 км/с. Який показник заломлення води? Який кут заломлення під час переходу пучка світла з повітря у воду, якщо кут падіння 51 градус
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ЕленаАлександровна381
Alnkseevna
uttgroup
insan10
Zashchitin Denis
ismailovi670771
Анатолий
rusvicktor
pavlovm8316
slipu817838
ski89439
bezpalova2013
Konchenko1980
Yelena_Yuliya1847
Svetlana191