baron
?>

Найти длину волны де Бройля для электрона, движущегося со скоростью 4 Мм/с.

Физика

Ответы

dokmak140652
1) когда шар натянул причальный трос, спустя некоторое время система пришла в состояние покоя и силы, действующие на шар, скомпенсировались

пусть условия на этом уровне нормальные (P = 10^5 Па, T = 273 K)

запишем первый закон Ньютона:

Fa + mg + F = 0, где Fa - Архимедова сила, F - искомая сила натяжения

в проекции на некоторую ось, направленную в сторону Fa:

Fa - mg - F = 0

2) пусть высота подъема шара - максимальная, тогда силы, действующие на него, скомпенсированы (аналогично):

Fa - mg = 0

пусть на h(max) плотность воздуха равна p'(в) = p(в) / 2.

составим систему уравнений:

p(в) g V = F + mg

p'(в) g V = mg

вычитаем из первого уравнения второе

gV (p(в) - p'(в)) = F

F = p(в) g V / 2.

3) по уравнению Менделеева-Клапейрона (пусть воздух - идеальный газ):

P V = m R T / M

делим на объем обе части

P = p R T / M => p = P M / R T.

молярная масса воздуха M = 29*10^-3 кг/моль

F = P M g V / 2 R T

F = 10^5 * 29 * 6 / 2 * 8,31 * 273,

F = 3 834,913 H ≈ 3,8 кН

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти длину волны де Бройля для электрона, движущегося со скоростью 4 Мм/с.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Urmanov19903131
artashhovhan
Антон-Марина
oldulo74
Anshel2018534
rayman777
samsludmila
juliajd
Алексей424
Valerevna Tuzova
Решетникова
Вера1072
valera850515
stepa19806966
Verakravez8790