krasnova1977
?>

Световой луч падает на горизонтальную поверхность под углом a=77°. Под каким углом к горизонту следует расположить зеркало, чтобы отражённый луч был вертикальным?​

Физика

Ответы

Leobed917670
Пойдем самым простым У поверхности земли сила будет равна
F = mg = 3*10 = 30 Ньютонов.

Здесь расстояние до центра Земли равно ее радиусу (6400 км). А нам надо удалиться на такое расстояние от центра Земли, чтобы сила упала вдвое (и стала не 30 а 15 Ньютонов). Так как по закону всемирного тяготения сила обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния, расстояние надо увеличить в корень из двух раз

Новое расстояние будет 1.41*6400 км

Ну а чтоб найти высоту, надо вычесть из этого расстояния радиус земли

ответ h = 0.41*6400 = 2624 км

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Световой луч падает на горизонтальную поверхность под углом a=77°. Под каким углом к горизонту следует расположить зеркало, чтобы отражённый луч был вертикальным?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Artyukhin545
mospaskrasnogorbukh
elivanova
Wunkamnevniki13438
arutchevben64
kovalenko262
ZharikovZalina
ЕленаАлександровна381
argent
Tkachenko1050
sancity997124
esnails17
Ruzalina_Svetlana1435
tatk00
ooo-helpvet44