Dmitrii1763
?>

Используя секундомер ученик определил что эхо возникает через 3.8 с после подачи звукового сигнала на каком расстоянии от ученика находилась преграда

Физика

Ответы

galinazajceva781

для начала надо учесть во внимание, что звуковая волна проходит двойное расстояние: от ученика до преграды и от преграды до ученика, то есть 2s.

скорость звука в воздухе 343м/c

s=vt

тогда получаем:

2s=vt

s=vt/2

s=343*3,8/2=651,7м

ответ: 651,7м

 

Елена Васильева839

сила, действующая на дно первого сосуда равна давлению воды на уровне дна сосуда, умноженному на площадь дна. давление воды на уровне дна равно ρ⋅g⋅h,

где ρ - плотность воды,  

g - ускорение свободного падения,  

h -высота столба жидкости, то есть глубина сосуда.

глубина сосуда в обоих случаях одинакова, но на дно второго сосуда дополнительно действует вес стального шарика, который лежит непосредственно на дне. второй сосуд весит больше.

другой вариант решения.

попробуем из первого сосуда "сделать" второй сосуд.

в первом сосуде сбросим стальной шарик в воду.

уровень воды понизится.  

пока шарик лежал на бруске, брусок вытеснял дополнительный объем воды, вес которого был равен весу шарика (то есть, примерно в 8 раз больше, чем объем стального шарика).

когда шарик оказался в воде, он вытесняет объем воды, равный объему шарика.

теперь нам осталось долить воды до края - и "получится" второй сосуд. значит, второй сосуд тяжелее.

des-32463

если тело погружено в жидкость, оно теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость.

значит, масса вытесненной куском льда воды будет равна 1,5 кг.

объем всего куска льда равен 1,5 кг: 900 кг/м3=0,00163 м3

объем погруженной в воду части льда равен 1,5 кг: 1000 кг/м3=0,00150 м3

объем надводной части льда равен   0,00163 кг/м3−0,00150 кг/м3=0,00013м3

масса надводной части льда равна 0,00013кг/м3⋅920 кг/м3=0,1196кг/м3≈0,120кг/м3

если надводную часть растопить, то объем получившейся воды будет равен

0,120кг/м3: 1000 кг/м3=0,000120м3=120см3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Используя секундомер ученик определил что эхо возникает через 3.8 с после подачи звукового сигнала на каком расстоянии от ученика находилась преграда
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lk1303
lirene
rstas
manuchar-formen2
Анатольевич1707
Salkinserg
krimenu5033
tabacoffee
Раисовна878
yliana
ElenaEgorova1988576
Алла14
knyazevskayad
info2
sergeykirushev