oldulo74
?>

Бетонная плита размерами 2х5х15 метров подвешена на стальном тросе, жесткость которого равна 20 мн/м. 1 в чем состоит отличие величин «масса» и «вес»? 2 определите массу и вес бетонной плиты. 3 определите удлинение троса.

Физика

Ответы

BrezhnevaKoidula

ответ:

объяснение:

масса - физ. величина, которая неизменна; а вес зависит от условий среды и может меняться.

из-за вашего безразличия, я буду считать плотность бетона как 2500 кг/м³!

m=2*5*15*2500=375000 кг=375 тонн

p=mg=375000 * 9,81≈375000*10=3750000 н

δl=f/k=p/k=375 * 10⁴/(20*10⁶)=0,1875 м

Adabir20156806
Поскольку удар о пол абсолютно , то потерь нет. разделим скорость которую преобрел шарик  на две части, ту которую он получил во время скольжения и ту которую во время падения. поскольку потерь нет, то той части скорости, которую шарик получил во время падения, хватит, что бы подняться на такую же высоту, с которой он начал падать, так что скорость которую но получил изначально+скорость, которую он получил из-за скольжения должна "покрыть" только 45см пути. для подьема шарика, тратиться его кинетическая энергия, причем только та часть, которая получена за счет составляющей его скорости, запишем это в виде закона сохранения энергии mv↑^2  /2=mgh1 v↑ -   вертикальная составляющая скорости=vsinα(разложение вектора v на составлящие)  h1 - оставшиеся 45см, отсюда следует, чтоv=  \sqrt(2gh1). теперь из закона сохранения найдем, скорость, которую получит шарик в результате скольжения, а так же ее вертикальную оставляющюю  mv1^2  /2=mg(h-h) v1=sqrt(2g(h-h)) v1↑=v1sinα=sinα*sqrt(2gh1) v0↑=v↑-v1↑=sqrt(2gh1)-sinα*sqrt(2gh1)=(1-\sqrt(2)/2)*sqrt{2gh1} v0=v0↑/sinα=(1-\sqrt(2)/2)*sqrt{2gh1}/sqrt(2)/2=(sqrt(2)-1)\sqrt(2gh1)≈1,2м/с
Zuriko1421
Количество теплоты на нагревание воды: q1 = c·m1·(t2 - t1) = 4200·m1·(60-10) = (210 000 ·m1 )дж = (0,210·m1)   мдж  (здесь 4200 дж/(кг·°с) - удельная теплоемкость воды. количество теплоты при сгорании каменного угля: q2 = q·m2 = 30·10⁶  ·40 = 1200 mдж кпд = q1·100% / q2 кпд = 0,210·m1*100 / 1200 отсюда: 40=0,210·m1*100 / 1200 m1  ≈ 2 900 кг или 2,9 тонн 2   при сгорании березовых дров выделилось q1 = 0,600 ·  8,3·10⁶ = 4,98 мдж  на нагревание воды пошло  q2 = 0,25·4,98  ≈ 1,25 мдж количество теплоты на нагревание воды: q3 = 4200·m3·(100-10) ≈  0,38·m3 мдж но q2=q3. тогда: m3 = 1,25 / 0,38  ≈ 3,3 кг воды

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Бетонная плита размерами 2х5х15 метров подвешена на стальном тросе, жесткость которого равна 20 мн/м. 1 в чем состоит отличие величин «масса» и «вес»? 2 определите массу и вес бетонной плиты. 3 определите удлинение троса.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yuliasam
tyrenumberone
mail5
morozmd
spikahome
iburejko7
brendacepedam
marinaled8187
oooviktoria17
ok-49566
ruslanriad10
lubavarif83
zvezda-71
ivan-levermor
zimin0082