bespalovaannaanna
?>

Шар массой 5 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с неподвижным шаром, после чего шары движутся вместе. определите массу второго шара, если при ударе потеряно 50% кинетической энергии

Физика

Ответы

SAMSCHOOL96

m1= 5 кг

de =50% =0.5

m2 - ?

 

закон сохранения импульса

p1=p2

m1*v =  (m1+m2)u (1)

закон сохранения энергии

e1 = e2 +de

m1v^2 = (m1+m2 ) u^2 +0.5*m1v^2

m1v^2 -0.5*m1v^2 =(m1+m2 ) u^2

0.5*m1v^2 =  (m1+m2 ) u^2 =  (m1+m2)u  * u  

заменим  (m1+m2)u =m1*v

0.5*m1v^2 =m1*v * u

сократим

0.5*v= u   (2)

подставим (2) в (1)

m1*v =  (m1+m2)   u =(m1+m2)   0.5*v

преобразуем

m1 =  (m1+m2)   0.5

m1/0.5 - m1 =m2

m2=m1 (1/0.5 -1)= 5 кг * (2-1) = 5 кг

 

ответ  масса второго шара 5 кг

fishka-sokol14

радиоволны можно использоваться не только для передачи звука, но и для передачи изображения.

передача изображения

для передачи изображение, его сначала надо преобразовать в электрические сигналы. на станции с которой передается сигнал, его преобразуют в последовательность электрических импульсов. потом данными сигналами модулируются колебания высокой частоты.

полученные волны на антенну передатчика и распространяются. в приемной антенне волны принимаются. происходит их обратное преобразование. для этого высокочастотные волны детектируются. получают исходный сигнал изображения. этот сигнал переводят в изображение.

чтобы передать движение используют всем известный  принцип кино. за секунду множество разных изображений, отличающихся друг от друга. человеческий глаз не успевает заметить смену кадров и кажется что изображение движется.

для преобразования изображения в электрический сигнал используют прибор, называемый иконоскоп. иконоскоп не является единственным способом преобразования изображения в поток электрических импульсов.

устройство простейшего иконоскопа показано на следующем рисунке.

картинка

на мозаичный экран с объектива подается изображение. при этом каждая ячейка мозаики заряжается. из электронной пушки направляется поток электронов, который под действием двух магнитов или конденсаторов откланяется на нужный угол. это луч пробегает по всем ячейкам мозаики.

когда пучок электронов попадает на ячейку, в ней изменяется заряд. в зависимости от того, насколько изменился заряд в ячейке, будет изменяться сила тока на . колебания напряжения на и электрический сигнал. в приемнике сигнала, стоит, например, электроннолучевая трубка, в которой и происходит преобразование сигнала в изображение.

телевидение и его развитие

телевизионные сигналы только в диапазоне ультракоротких волн. как уже известно, они распространяются в пределах прямой видимости. поэтому необходимо ставить телевизионные передатчики как ближе к приемникам, или делать ретрансляторы сигнала. по этой же причине телевизионные башни делают достаточно высокими. например, останкинская телебашня имеет высоту 540 м.

для передачи цветного изображения чаще всего пользуются системой rgb. то есть три различных сигнала, которые соответствуют основным цветам: красному, зеленому и синему.

развитие средств связи осуществляется полным ходом. еще 20 лет назад не в каждой квартире можно было встретить проводной телефон. а сейчас уже никого не удивишь наличием мобильного телефона у ребенка. об спутниковом телевидении можно и не упоминать.  

широкое распространение получили также оптоволоконные линии связи. помимо всего прочего, ретрансляционные космические спутники. развивается система глонасс. 

Natella-874535
Уравнение кинематики для случая движения лодки по течению (условимся считать за v скорость лодки, а за u скорость течения): l = (v + u)  δt1 (1) против течения: l = (v - u) δt2 (2) без течения: l = v δt (3) приравняем уравнения (1) и (2): v δt1 + u δt1 = v δt2 - u δt2 v (δt2 - δt1) = u (δt1 + δt2) v = u (δt1 + δt2)/(δt2 - δt1) приравниваем уравнения (1) и (3), используя уравнение : u δt (δt1 + δt2)/(δt1 - δt2) = u  δt1 ((δt1 + δt2 + δt2 - δt1)/(δt2 - δt1)) δt (δt1 + δt2) = 2 δt1 δt2 δt = (2 δt1 δt2)/(δt1 + δt2)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Шар массой 5 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с неподвижным шаром, после чего шары движутся вместе. определите массу второго шара, если при ударе потеряно 50% кинетической энергии
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*