Дано м=48г m=3.8г g=9.8< a=10град l=240мм = 0.24 мнайти v решение h - высота подъема маятника h = l - l*cos< a = i(1-cos< a) ек = еп (m+m)*u^2 /2 = mgh u^2 = 2gh/(m/m+1) = 2gi(1-cos< a)/(m/m+1) u = √2gi(1-cos< a)/(m/m+1) закон сохранения импульса u - скорость (шарик+маятник) mv = u(m+m) v = u(m/m+1) =√2gi(1-cos< a)/(m/m+1) *(m/m+1)= = √ [ (m/m+1)*2gi(1-cos< a) ] v = √ [ (48/3.8+1)*2*9.8*0.24(1-cos10) ] = 0.987 м/с ответ 0,987 м/с
alyonafialka
05.03.2022
1. нет, так как останутся тепловые потери 2. если газ идеальный, то в изотермическом процессе он не получает и не отдает теплоты. внутренняя энергия идеального газа пропорциональна его абсолютной температуре, а последняя в изотермическом процессе не меняется.3. я думаю, что при изобарном, т.к. все переданное количество теплоты пойдёт и на изменение внутренней энергии и на совершение работы. а при изохорном - только на изменение внутренней энергии.4. при изотермическом5. если это тепло уходит на изменение агрегатного состояния, или на фазовый переход.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Минимальная частота при которой возможен фотоэффект из веществ 1 пгц. найти работу выхода электронов