p=f/s=600/(0,2*0,0005)=6000000 па лопаты затачивают чтобы при том же усилии давление создаваллось на почву большее тем самым копать будет легче
m1= 5 кг
de =50% =0.5
m2 - ?
закон сохранения импульса
p1=p2
m1*v = (m1+m2)u (1)
закон сохранения энергии
e1 = e2 +de
m1v^2 = (m1+m2 ) u^2 +0.5*m1v^2
m1v^2 -0.5*m1v^2 =(m1+m2 ) u^2
0.5*m1v^2 = (m1+m2 ) u^2 = (m1+m2)u * u
заменим (m1+m2)u =m1*v
0.5*m1v^2 =m1*v * u
сократим
0.5*v= u (2)
подставим (2) в (1)
m1*v = (m1+m2) u =(m1+m2) 0.5*v
преобразуем
m1 = (m1+m2) 0.5
m1/0.5 - m1 =m2
m2=m1 (1/0.5 -1)= 5 кг * (2-1) = 5 кг
ответ масса второго шара 5 кг
m и v - масса и скорость пули
m и v - масса и скорость после столкновения пули и маятника (вместе)
по закону сохранения импульса:
mv = (m+m)*v
v= m*v/(m+m)
по закону сохранения энергии:
ek = eп
(m+m)* vв квадрате /2 = (m+m)*g*h
подставим значение v в уравнение и выразим h
h = m(в квадрате)*v(в квадрате)/(m+m)(в квадрате)*2*g
(можем сократить (m+m) и m, так как значения близки)
подставляем цифровые данные и получаем, что
h равно около 0,0734 м или 7,32∙10-2 м.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Человек нажимает на лопату силой 600h.какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0, 5 мм? зачем лопаты остро затачивают?
дано:
f=600 h
a=20 см
b=0,5 мм
p=?
решение:
p=f: s
a=20см=0.2м
b=0,5м=0,0005 м
s=0,2*0,0005=0,0001 (м2)
p=600h: 0,0001 м2=6000000=6мпа
учитель покзал так)