Где m — масса объекта, m — масса планеты, g — гравитационная постоянная (6,67259·10−11 м³·кг−1·с−2), v_1\,\! — первая космическая скорость, r — радиус планеты. подставляя численные значения (для земли m = 5,97·1024 кг, r = 6 371 км) , найдем 7,9 км/с первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения — так как g = gm/r², то космические скорости могут быть вычислены и для поверхности других космических тел. например на луне v1 = 1,680 км/с
Tatyana1374
01.11.2022
Задай вопрос из школьного предмета evucik 5-9 5+3 б за 1,5 часа моторная лодка пооходит против течения расстояние 18 км. за какое время она пройдет обратный путь если скорость течения 3 км\ч попроси больше объяснений не следить evucik 1 час назад ответы и объяснения evucik beaut29 beaut29 середнячок пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х-3) км/ч-скорость лодки против течения. составим уравнение: (х-3)*1,5=18 х-3=18: 1,5 х-3=12 х=15(км/ч)-собстенная скорость лодки найдём время, за которое лодка пройдёт обратный путь: 18: (15+3)=18: 18=1(ч) ответ: 1 час
ссвмсв(тсв-тл)=yлмр.л тл=0 yл=330000дж/кг
мр.л=ссвмсв(тсв-тл)/yл=130*0.1*100/330000=4 грамма льда