1)f=pgv
0,5н
2)р=f/gv
800кг/м3
3)245н
4)р=f/gv
800кг/м3
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1)медный шар объемом 50 кубических см полностью погружен в воду.какая выталкивающая сила действует на шар? 2)на тело объемом 300 кубических см, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 2, 4 н.какова плотность жидкости? 3)какая выталкивающая сила действует на шар объемом 20 кубических метров в воздухе? 4)на тело объемом 120 кубических см, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 0, 96 н.какова плотность жидкости? 5)каков объем подвешенного к динамометру груза, если при его погружении в воду показания динамометра уменьшается на 1 н?
1) выталкивающая сила - сила архимеда . она равна = плотность жидкости * объем тела * g . переводим объем тела = 50 см3 в м3 . получается , что объем тела = 50 * 10 в (-6) степени м3 . по формуле получается : (плотность воды) 1000 * (объем тела) 50*10(-6)*10 = 0,5 ньютонов
2) дано: v=300см^3=0.0003 м^3.fа=2,4н.p=? решение: формула архимедовой силы: где p - плотность жидкости, в которой погружено тело, g - ускорение свободного падения, v - объем тела.выражаем p: подставляем: p=2,4/(10*0,0003)=800 кг/м^3.ответ: p=800кг/м^3
3) 1,29 кг/м в кубе * 10 н/кг * 20 м в кубе = 258 н
4) по формуле закона архимедовой силы , где р - плотность вещества (кг/м³), v - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). из данной формулы выражаем находимую плотность жидкости . в системе си: 120 см³ = 120*10⁻⁶ м³. подставишь
5) дано: fa=1ннайти: vрешение: v=fa/pв*gv=1н/1000кг/м3*10н/кг=0,0001м3ответ: 0,0001м3