думаю что так
дано:
λ=589 нм
s = 1 мм
φ=45˚
k = 2
найти: n - ?
dsinφ = kλ
d = s / n
s * sinφ / n = kλ
n = s* sinφ / kλ = 10^-3 * 0.7 / 2 * 589 * 10^-9 = 500
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На плоскую отражательную решетку нормально падает свет длиной волны λ=589 нм. определить число штрихов решетки на 1 мм (n), если спектр второго порядка наблюдается под углом дифракции φ=45˚ к нормали.
дано: λ=589 нм; s=1 мм; φ=45 градусов; k=2;
найти: n;
dsinφ = kλ; d=s/n; s*sinφ/n=kλ;
n=s*sinφ/kλ; n=10^(-3)*0,7/2*589*10^(-9)=500 - число штрихов решетки