Wunkamnevniki13438
?>

Какое количество теплоты необходимо для плавления свинца массой 53 г, взятого при 260 с?

Физика

Ответы

vdnh451

q = cmt = 130 дж / кг* с *53 * 10^-3кг * 260c = 1791,4 дж

Caragyant

11. какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 1 кг, чтобы нагреть ее от 10° до 20° с? удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг · °с?

q=cm(t2-t1)q=4200•1(20-10)=4200•1•10=42000дж

ответ: в) 42000 дж

12.какое количество теплоты выделится в проводнике сопротивлением 1 ом в течение 30 секунд при силе тока 4 а?

дано: r = 1 ом, j = 4a, t = 30 сек

по закону джоуля-ленца

q = j^2•rt = q =( 4a)^2•1 ом •30с = 480 дж

ответ г 480 дж.

13. работа, совершенная током за 600 секунд, составляет 15000 дж. чему равна мощность тока?

a=pt

p=a/t=15000дж/600с=25вт

ответ б) 25 вт

14. два проводника сопротивлением r1 = 100 ом и r2 = 100 ом соединены параллельно. чему равно их общее сопротивление?

общее сопротивление двух равных , соединенных параллельно равно половине одного из них, то есть 50 ом

ответ в) 50 ом

15.фокусное расстояние собирающей линзы равно 0,1 м. оптическая сила этой линзы равна

d = 1/f = = 10дптр

ответ а) 10 дптр

16.для нагревания 3 литров воды от 180 с до 1000 с в воду впускают стоградусный пар. определите массу пара. (удельная теплота парообразования воды 2,3 · 106 дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг · °с, плотность воды 1000 кг/м3).

q=lm отсюда масса m=q/l, где l - удельная теплота парообразования, количество теплоты q=cm(t2 - t1)

m=pv, где p - плотность, v - объем

m=1000 кг/м^3 * 0,003 м^3 = 3 кг

q=4200 дж/кг*c * 3 кг * 82 c = 1033200 дж вода получила столько джоулей, и нагрелась до 100 градусов.

а необходимое для этого количество теплоты получила от пара, масса которого:

m=q/l= 1033200 дж/ 2300000 дж/кг ≈ 0,45 кг

ответ г) 0,45 кг

17.напряжение в железном проводнике длиной 100 см и сечением 1 мм^2 равно 0,3 в. удельное сопротивление железа 0,1 ом · мм^2/м. вычислите силу тока в стальном проводнике.

дано: l = 1 м - длина, s= 1 мм^2 - площадь сечения, р = 0,1 мм^2/м - удельное сопротивление, u= 0,3 в = напряжение. найти силу тока j=?

найдем сопротивление r = (pl)/s = 0,1 ом

тогда по ому, j=u/r = 0,3/0,1 = 3а

ответ б) 3 а

vova00831
Примем расстояние между пристанями - 1 . по течению: t₁  = 10 мин = 10/60 ч.= 1/6 ч. v по теч. = vc+vт =  s/t₁=    1 :   1/6   =   6   км/ч  против течения : t₂= 30 мин. = 30/60 ч. = 1/2 ч. v против теч. = vc -vт =  s/ t₂=    1 : 1/2 = 2 км/ч. система уравнений: {vc +v т= 6 { vc -v т = 2 метод сложения: vc+vт + vc - vт = 6+2 2vc=8 vc=4   (км/ч)  vт = 6-4 = 4-2   = 2   (км/ч)   скорость течения спасательный круг может плыть только по течению (со скоростью течения):   t₃ = s/ vт =  1 : 2 = 1/2 ч. = 30 (мин.)  ответ: 30 мин. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты необходимо для плавления свинца массой 53 г, взятого при 260 с?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Lolira64
Кирилл_Гульницкий
ocik1632933
rakitinat8
goldenshtein33333
alexandrxzx09
akustov55
seymurxalafov05
vusokaya13
ilukianienko458
Tsevich333639
dima8585
АнастасияAndrey
nikolavlad
ngz55