bksenia9775
?>

Рабочий поднимает груз массой 100кг на высоту 0, 3м, пользуясь рычагом. к большому плечу рычага приложена сила 700 н, под действием которой конец рычага опускается на 0, 6м. определите кпд рычага.

Физика

Ответы

oskina3

рабочий поднимает груз массой 100кг на высоту 0,3м, пользуясь рычагом. к большому плечу рычага приложена сила 700 н, под действием которой конец рычага опускается на 0,6м. определите кпд рычага.

кпд = а(п)/a(c) * 100%

m(1) = 100 кг

а(п) = m(1)gh(1) =100кг * 10 н/кг   * 0.3м = 300 дж

а(с) = f(2) * h(2) = 700 h * 0.6м = 420 дж

кпд = 300 дж/ 420 дж * 100 % = ~ 71%

Овезова Игорь

Объяснение:

Закон Архимеда - он очень на тело, помещенное в жидкость (или газ) действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа).

Сила, численно равна весу воды в данном случае. А вес воды (как и любой другой вес) равен произведению массы тела m на ускорение свободного падения g. Ну а масса вытесненной воды равна объему вытесненной воды, умноженной на плотность воды (в нашей задаче - морской воды). А объем вытесненной воды V равен объему тела, погруженного в воду.

Вот и получаем:

Fа = [ρ (плотность воды)*V(объем воды)] - это масса вытесненной (вылившейся из ванны, когда мы туда "ныряем" )воды*g (ускорение свободного падения) - получаем вес воды!

Fa=ρ*g*V;

V=Fa/(ρ*g);

Учтем, что 0,35 кН = 350 Н, а плотность морской воды - ρ=1020 кг/куб.м, g = 10 м/с^2

V=350/(1020*10)=35/1020=0.0343 куб.м

Это все так длинно потому, что предыдущий оратор (решатель) пропустил в формуле g и не перевел 0,35 кН в Н!

yamalsva45

Объяснение:

2. Формула мощности электрического тока: P = U * I.

По закону Ома: I = U / R. Формула сопротивления: R = p * l / S, где p – удельное сопротивление, которое зависит от материала, l – длина проводника, S – площадь поперечного сечения проводника. Поменялась по условию задачи только длина, материал и поперечное сечение то же самое, тогда стало: R = p * 1,2 l / S. Было: P(1) = U * I = U * U / R = U^2 * S / p * I. Стало: P(2) = U^2 * S / p * 1,2 l = (U^2 * S / p * I) * 5/6. Т.о. P(2) = P(1) * 5/6. Т.е. в 5/6 по факту уменьшилась мощность плитки.

3. Дано:

∆t = 10 мин = 10 * 60 с = 600 с.

T(нач) = 20 °C

T(кон) = 100°С (т.о. ∆T = T(кон) – T(нач) = 80°С)

n (КПД) = 60%

с (удельная теплоёмкость воды) = 4200 Дж*кг/°С.

L (удельная теплота парообразования воды) = 2,3 * 10^6 Дж/кг

m2 = m (масса воды в кастрюле) / 2

Найти: ∆t2 – время, за которое m2 превратится в пар?

Сначала по условию работа электрического тока идёт на нагревание кастрюли (это полезная работа) но при этом не вся, а с учётом КПД 60%.

КПД = Ап (полезная работа) / Аз (затраченная т.е. в данном случае та, что была выделена электрическим током за определенное время и равна U * I * ∆t (время) )

Нагревание высчитывается так: Q = c * m * ∆T (разность температур)

Т.о. U * I * ∆t * n = Q (нагревание) <=> U * I * 600с * 0,6 = c * m * 80 °С <=> U * I * n = 4200 * 80 / 600 * m = m * 7 * 80 = m * 560.

Далее полезной работой является превращение воды в пар, что высчитывается по формуле: Q = L * m2.

Значит U * I * n * ∆t2 = L * m2 <=> 560 * m * ∆t2 = L * 1/2 * m <=> 1120 * ∆t2 = 2,3 * 10^6 <=> ∆t2 = 2,3 * 10^6 / 1120 = 2053 с.

Поправьте меня, если что.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рабочий поднимает груз массой 100кг на высоту 0, 3м, пользуясь рычагом. к большому плечу рычага приложена сила 700 н, под действием которой конец рычага опускается на 0, 6м. определите кпд рычага.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

whiskyandcola
purchase
burylin9
dashakhmeleva6
Tatarnikova1507
beyound2006193
Кирилл_Гульницкий
kulagin777
Sergei-Gradus199
zhannasokortova
tatianaavoronina66
Оксана759
dima8585
tanyamurashova11352
Galliardt Sergeevna1284
7 сынып физика 2 тоқсан тжб​