дано:
m=1т
h=5км
v=720 км/ч
найти:
eк,еп.
18°
Объяснение:
Данные: mв1 — масса первой части смеси (mв1 = 6 кг); tв1 — первоначальная температура первой части смеси (tв1 = 42 ºС); mв2 — масса второй части смеси (mв2 = 4 кг); tв2 — первоначальная температура второй части смеси (tв2 = 72 ºС); mв3 — масса третьей части смеси (mв3 = 30 кг); tр — температура равновесия (tр = 30 ºС).
Чтобы узнать первоначальную температуру третьей части смеси, рассмотрим равенство:
Cв * mв1 * (tв1 - tр) + Cв * mв2 * (tв2 - tр) = Cв * mв3 * (tр - tв3).
mв1 * (tв1 - tр) + mв2 * (tв2 - tр) = mв3 * (tр - tв3).
Расчет:
6 * (42 - 30) + 4 * (72 - 30) = 20 * (30 - tв3).
72 + 168 = 600 - 20tв3.
20tв3 = 600 - 72 - 168.
20tв3 = 360.
tв3 = 360 / 20 = 18 ºС.
ответ: Первоначальная температура третьей части смеси составляла 18 ºС
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
дано:
h=5км=5 000 м
v=720 км/ч = 200м/с
m=1т=1 000кг
к-?
п-?
решение:
к=mv^2/2=(1000kg*(200m/c)^2)/2=500kg*40 000 m2/c2=20 000 000 дж=20 мдж
п=mgh=1 000кг*10н/кг*5 000 м=50 000 000 дж= 50 мдж