Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Брусок массой 90 г лежит на гладкой горизонтальной плоскости и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 4 кн /м. в бруске застревает пуля массой 10 г , скорость которой равна 100 м / с и параллельна оси пружины. чему равна в ( в см ) максимальная деформация пружины уже решил и ответ 5 см . кто нибудь из знающих решите чтобы смерить ответ!
по закону сохранения импульса:
m*v0=(m+m)*v - попадание пули
v=v0*m/(m+m)=100*10/(10+90) м/с = 10 м/с
по закону сохранения энергии:
k*xmax^2/2=(m+m)*v^2/2 - сжатие пружины
xmax=v*корень((m+m)/k)=10*корень((0.09+0.01)/4000)=0.05 м=5 см