деревья и другие высокие растения появляются в результате длительного экологического процесса, смены растительных сообществ. например деревья не могут просто так вырасти на камнях, поэтому на месте будущего леса сначала селятся мхи и лишайники - растения, способные развиваться без почвы, на голом камне. когда они отмирают, их ткани перегнивают и образуют тонкий слой почвы, где могут уже прорастать семена неприхотливых трав. корни этих трав проникают в трещины камня и расширяют их, тем самым облегчая укоренение другим растениям. таким образом слой почвы углубляется настолько, что на нем могут нормально развиваться высокие растения. растения могут расти как на равнине, так и на камнях, кроме того, растения приспособились расти и на севере. на севере растет тайга, которая состоит большей частью из хвойных деревьев: сосны, ели, пихты, кедра. узкие листья-хвоинки уменьшают потери деревьев на испарение и им сохранить влагу долгими зимами, когда выпадает мало осадков и замерзшая вода недоступна для растений. суровые условия переносят всего несколько лиственных пород, таких как береза, ольха и ива. также растения приспособились в умеренном поясе. тропиках, степях и пустынях.
pristav9
29.12.2022
По горизонтали 1. земная кора которая имеет толщину 5-10км 2.область длительного и интенсивного складкообразования земной коры по вертикали 1.горы с абсолютными высотами более 2000 м 2.время в течение которого развивается наша планета 3.какая эра делится на меловой юрский и триасовый периоды 4.геологическое летосчисление раздел геологии охватывающий проблемы измерения геологического времени 5.одна из сфер земли 6.тектонический подъем участков земной коры и сопутствующая ему денудация 7.равнины не превышающие 200 м над уровнем моря
Abdulganieva1367
29.12.2022
Когда мы ходили на экскурсию по смоленску . я не знала, что всего лишь через пару часов буду с величайшим интересом слушать экскурсовода, рассказывающего о картинах художников девятнадцатого века, не знала, что буду до боли в ладонях аплодировать музыкантам, играющим классические произведения. в этот день я впервые побывала в смоленском музее « старина». воочию картины известных художников я не видел никогда. и тут (это было незабываемо! ) великие репин, шишкин, куинджи, левитан – и я. я боялась вздохнуть полной грудью, чтобы не разрушить тот удивительный мир, который соединял меня с ними. трогательно и нежно «пела» флейта. в выставочном зале в белоснежном длинном платье неподвижно, словно изваяние, застыла юная девушка из того далекого времени. и только глаза говорили о том, что она живая. молодой художник рисовал портрет… все это завораживало, уносило в мир грез и мечтаний. : я жила в их мире, вместе с ними творила эту красоту. во флигеле музея я почувствовала себя настоящим художником. кисти, краски, вода под руководством живого мастера творили чудеса: , . вот что делает с человеком великое искусство… я не думала, что смогу когда-либо еще раз пережить такие глубокие чувства. но после обеда мы отправились в смоленскую филармонию на концерт классической музыки, который просто потряс меня до глубины души. играла скрипка. она плакала, страдала, делилась с нами своими радостями и печалями. а потом залилась соловьем, трелями вознеслась над головами и полетела. и душу мою с собой унесла. я сидела, боясь шелохнуться. концерт закончился как-то быстро. , а я душой все еще была там, с музыкантами. когда, наконец, стало понятно, что мы едем домой, на меня напала такая тоска и грусть… неуютно душе стало, словно что-то важное потеряла. попробовала закрыть глаза… снова зазвучала музыка. и так до самого сафонова. во сне я стояла у озера, туман расстилался по воде, а где-то играла скрипка и звала меня к себе…