Вячеславовна_Сагитович
?>

1.своеобразным центром нефтепроводной системы является город альметьевск , от которого нефтепроводы идут на восток, северо-запад, запад, юго-запад. этот город расположен: а) в беларуси б) в казахстане в) в украине г) в татарстане 2. выберите верное утверждение, касающееся центральной базы а) эта база характеризуется дефицитом воды и энергии б) из местного сырья здесь производят только фосфорные удобрения в) на ней производят каучук и шины г) по запасам ресурсов, воды и электроэнергии она превосходит все остальные базы 3. на древообработки, и целлюлозно-бумажного производства влияют а) особенности погодных условий б) близость потребителя в) наличие в достаточных объемах водных ресурсов г) близость источников большого кол-ва электроэнергии 4. на какую из зерновых культур приходится более 50% сбора? а) на овёс б) на пшеницу в) на рожь г) на кукурузу 5.основные черты российских железных дорог были определены а) в дореволюционный период( до 1917г.) б) в 1930-х гг в) в 1945-1950-х гг г) в начале ххi в

География

Ответы

iracaenko153
1. а  2. б 3.г 4.а 5.в ну как то так я тоже решал эту олимпиаду
hamelleon43
6класс конспекты минералы и горные породы / категория:     »  6 класс  »конспекты предмет .класс 6.  тема урока: минералы и горные породы  цели урока: познакомить с разнообразием горных пород и минералов, их использованием и происхождением. развивать умения учащихся определять горные породы. продолжать развивать формы речевой деятельности учащихся. формировать навык сжатого изложения информации.способствовать развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемому предмету. развитие практических умений учащихся.расширять кругозор учащихся. воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, воспитывать бережное отношение к природе и к её красоте минерального мира.тип урока: изучение нового материала.форма проведения: презентационная лекция с элементами практической работы.методы обучения: • по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (беседа), практические (выполнение ); • по степени самостоятельности мышления учащихся: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.технологии: разноуровневое обучение, игровое обучение, информационно-коммуникативное обучение, проблемное обучение, развивающее обучение, обучение в сотрудничестве, уровневой дифференциации, здоровьесберегающее.  форма проведения: групповая, индивидуальнаяход урока1. организационный момент.и прежде чем начать урок хочу сказать: “вас видеть рада я. глядеть в смышленые глаза ведь для меня награда”когда наскучит суета,  дела, людские лица,  я знаю выход - я могу  в кристалле раствориться.в его прозрачной глубине  - незыблемая вечность  в нём есть и радость, и покой,и мира бесконечность.2. изучение нового материала.учитель.тема нашего сегодняшнего урока «минералы и горные породы». сегодня мы с вами побываем в царстве камня, исследуем различные минералы и горные породы – долгожителей нашей планеты. ведь эти камни значительно старше растений, животных и человека.они , живут и умирают, как живые существа.3. актуализация знаний, чтобы совершить путешествие в мир удивительных камней нам нужно вспомнить• какие горные породы вы знаете? (слайд № 2)• какие минералы вы знаете? (слайд № 2)• чем минералы отличаются от горных пород? (слайд № 2, 3)• горные породы и минералы имеют свои признаки и отличаются (слайд № 4)• откуда вы это знаете? демонстрация горных пород и минералов  каждая горная порода состоит из определённых минералов, а расположение горных пород в земной коре имеет закономерности.  дети выдвигают гипотезукак вы думаете, почему горные породы имеют разные свойства? (свойства горных пород зависит от того, где, в каких условиях они образовались.)горные породы по происхождению делятся на три группы (слайд № 5)магматические, осадочные и метаморфическиепросмотр интерактивного пособиямагматические горные породы в пламени. их прародительница – раскаленная магма, которая находится в глубинах нашей планеты.  основные магматические очаги находятся в верхней мантии, на глубинах около 60 км. ученые предполагают, что в земной коре возникают трещины, достигающие мантии, из-за резкого уменьшения давления вещество мантии становится жидким и по трещинам проникает к поверхности земли. поднимаясь к поверхности, магма медленно остывает и может затвердеть на глубине. 
Сергей_Крутикова114
Собор покрова пресвятой богородицы на рву, более известный как храм василия блаженного  , расположен в южной части красной площади в москве, близ спасских ворот кремля, над спуском к москве-реке. он построен в середине xvi века по распоряжению царя ивана iv грозного в ознаменование покорения казанского ханства - части бывшей золотой орды – в знак за одержанную победу. что стояло раньше на месте покровского собора точно не известно. летописи содержат отрывочные сообщения    о деревянных и каменных церквях. это порождало немало догадок, версий и легенд. по одной из версий, вскоре после возвращения ивана iv грозного из казанского похода 1552 г. на месте будущего храма покрова на рву  на бровке москвы-реки, на возвышенности была заложена деревянная церковь во имя живоначальной троицы с семью приделами. святитель московский митрополит макарий посоветовал ивану грозному создать здесь каменную церковь. митрополиту макарию принадлежала и основная композиционная идея будущего храма.первое же достоверное упоминание о возведении храма покрова богоматери относится к осени 1554 г. считают, что это был деревянный собор. он простоял немногим более полугода и был разобран перед началом строительства каменного собора весной 1555 г.покровский собор возводили зодчие барма и постник (есть версия о том, что постник и барма - имена одного человека). по легенде, чтобы зодчие не смогли создать нового лучшего творения, царь иван iv по завершении строительства шедевра архитектуры велел их ослепить. впоследствии была доказана несостоятельность этого вымысла.строительство храма велось всего 6 лет и только в теплое время года. в летописи содержится описание "чудесного" обретения мастерами девятого, южного престола, после того, как все сооружение было практически завершено. однако четкая симметрия, присущая собору, убеждает в том, что у зодчих изначально было представление о композиционном строении будущего храма: предполагалось поставить восемь приделов вокруг центральной девятой церкви. храм строили из кирпича, а , цоколь и некоторые элементы декора были выполнены из белого камня. уже к осени 1559 г. собор был в основном завершен. в праздник покрова богоматери освятили все церкви, за исключением центральной, так как "большая церковь средняя покров того году не совершена".освещение покровской церкви    и, соответственно, всего собора произошло 12 июля (29 июня по старому стилю) 1561 года. освящал храм митрополит макарий. p.s  из книги "храмы и монастыри россии"

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.своеобразным центром нефтепроводной системы является город альметьевск , от которого нефтепроводы идут на восток, северо-запад, запад, юго-запад. этот город расположен: а) в беларуси б) в казахстане в) в украине г) в татарстане 2. выберите верное утверждение, касающееся центральной базы а) эта база характеризуется дефицитом воды и энергии б) из местного сырья здесь производят только фосфорные удобрения в) на ней производят каучук и шины г) по запасам ресурсов, воды и электроэнергии она превосходит все остальные базы 3. на древообработки, и целлюлозно-бумажного производства влияют а) особенности погодных условий б) близость потребителя в) наличие в достаточных объемах водных ресурсов г) близость источников большого кол-ва электроэнергии 4. на какую из зерновых культур приходится более 50% сбора? а) на овёс б) на пшеницу в) на рожь г) на кукурузу 5.основные черты российских железных дорог были определены а) в дореволюционный период( до 1917г.) б) в 1930-х гг в) в 1945-1950-х гг г) в начале ххi в
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

milanmilan8672
l250sp70
maxborod
АркадьевичБундин789
mashere59
dlydesertov1
sergei641
Александровна
skorykin123371
ortopediya
Pochkun-Oleg
membuksdk
Prokopeva1062
ea9824165833886
Елизавета Александр2011