Почему органический мир дальнего востока богаче органического мира европейской россии? почему ледниковые покровы в восточном секторе арктики практически отсутствуют?
Отсутствуют из за теплых ветров, течений в восточной части
viktoritut
19.08.2021
Цели урока: учебная – сформировать элементарное представление о природном комплексе как закономерном сочетании компонентов природы, составляющих одно целое - оболочку. развивающая - развивать умение работы с научно-справочной ( учебником , словарем, атласом) воспитательная – способствовать росту познавательной самостоятельности школьников оборудование: учебник, атлас омской области, словарь с.и.ожегова, портрет в.и. вернадского. ход урока: i. организация учащихся на урок. ii. целеполагание. вопрос. обратите внимание на тему урока на доске и предположите, что сегодня вы должны узнать. предполагаемый ответ ученика. природа - это все, что окружает нас: воздух, вода, растения, животные, почва, горные породы. со словом комплекс учащиеся не знакомы, цель - узнать его смысловое значение и содержание термина природный комплекс и многообразие природных комплексов. iii. изучение нового материала. 1. создание проблемной ситуации на уроке. 1.1вводная информация вопрос. какие слова близкие по значению к слову комплекс вы знаете? ( создание психологического дискомфорта) 1.2 наводящая информация. какой источник информации вы можете использовать? ( словарь с.и. ожегова ) 1.3 дополнительная информация. комплекс – это сочетание чего - нибудь. (значение из словаря) 1.4 разрешение проблемной ситуации. в результате ответа школьники приходят к обобщающему выводу. природный комплекс- сочетание живой и неживой природы: воздуха, воды, растений, животных, почв, горных пород. 2 организация работы с учебником и работы в тетради. 2.1 соотнесение наработанной информации с определением пк в учебнике и составление схемы пк в тетради и на доске. (приложение 1). 2.2 решение проблемной . -вводная информация. для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. за изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. огражденные от них расплодились мыши. они погубили молодые насаждения. вопрос. почему расплодились мыши, от которых погибли растения? -поиск путей решения проблемы, применение известных способов действия. предполагаемый ответ. барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других животных, (мышами) и регулируют их численность. -нахождение решения. в этом природном комплексе нарушено сочетание компонентов. вопрос. как можно показать связь между компонентами пк на схеме? ( учащиеся устанавливают связи между компонентами, приводят свои примеры, показывают на схеме стрелками) (приложение 2) 2.3 составление опорного конспекта в тетради ( источник знаний - атлас омской области) № название пк растения животные 1 водоем 2 луг 3 лес хвойный предполагаемый вывод учащихся по о.к. природные комплексы разнообразны и неповторимы. 2.4 рассказ учителя. все компоненты природы взаимодействуют и образуют единую оболочку, которая называется . оболочка самый большой природный комплекс. ее составляют оболочки земли: литосфера, гидросфера, атмосфера. условия в оболочке оказались благоприятными для развития жизни. появившиеся в ней миллиарды лет назад организмы начали развиваться и быстро распространяться. они создали «живую» оболочку земли - биосферу. учение о биосфере разработал академик владимир иванович вернадский.
Kochetova92
19.08.2021
Зс - равнинная территория между уралом и енисеем. она же - западно-сибирская равнина. рельеф - равнинный, частично . бассейн рек - сло. климат - континентальный и резко континентальный. геоструктура - палеозойские синклинали, перекрытые толстым слоем более поздних отложений. минеральные ресурсы - углеводороды всех типов (нефть и газ) , торф. природные системы - равнинная тайга, тундра. населенность низкая, много нефтедобывающих и перерабатывающих городов. вс - все территории к востоку от енисея, кроме дальнего востока и камчатки. различают восточно-сибирское плоскогорье (всп, участок енисей-лена) и горную систему от верхоянского хребта до корякии и чукотки (не знаю, как эта система правильно называется) . рельеф - плоскогорный и среднегорный на всп, горный восточнее р. лены. долины рек часто . бассейны рек - сло, частично охотское море. климат - резко континентальный, по побережью тихого океана - соответственно умеренно-холодный приморский геоструктура - платформа архейского возраста на всп, кембрийские синклинали в забайкалье (частично перекрыты интрузионными новообразованиями кайнозойского цикла) , мезозойские и кайнозойские синклинали восточнее р. лены (примыкают к камчатской горной системе кайнозойского цикла) . богатейшие минеральные ресурсы (по причине разношерстных древних горных систем) - редкоземельные металлы, черные и цветные металлы (в т. ч. никель и марганец) , лантаноиды, драгоценные минералы, торф, уголь и т. п. природные системы - горная и равнинная тайга, тундра. населенность низкая и чрезвычайно низкая. много горнодобывающих населенных пунктов. научные центры (красноярск, иркутск, новосибирск) . зоны туризма (таймыр, байкал, горные реки).