?>
На точку a действуют две силы ab→ и ac→ одинаковой величины. угол между ними ∡a=50°. определи величину приложенных сил, если в результате на точку a действует сила величиной 76 n (округли результат до целых ответ: величина сил ab→ и ac→ равна - ?
Ответы
Объяснение:
1) по закону параллелограмма построим сумму векторов (обеих приложенных сил) AD−→−;
2) обозначим равные стороны через x и в треугольнике ABD применим теорему косинусов для составления уравнения:
∣∣AD−→−∣∣2=∣∣AB−→−∣∣2+∣∣AC−→−∣∣2−2⋅∣∣AB−→−∣∣⋅∣∣AC−→−∣∣⋅cos(180°−40°)542=x2+x2−2⋅x⋅x⋅cos140°2916=2x2−2x2⋅(−0,77)2916=2x2⋅(1+0,77)x=2916(1+0,77)−−−−−−−√x≈41N
Вроде так