Ainura Pokhomova
?>

Высота фонарного столба равна 12 м. на какое расстояние нужно отойти от него человеку с ростом 180 см, чтобы отбросить тень длинной 3 м?

Геометрия

Ответы

Designer

По условию, b = 8, α = 37°, γ=60°.

Тогда β = 180° - (α + γ) , тогда sin β = sin(180° - (α + γ)) = sin (α + γ)

По теореме синусов: b / sin β = c  /sin γ, отсюда c = b · (sin γ / sin β) 

Тогда площадь треугольника: S = 1/2 · b · c · sin α = b/2 · b · (sin γ / sin β) · sin α.

Таким образом S = (b2 · sin α · sin γ) / (2 · sin β) 

S = [b2 · sin α · sin γ] / [2 · sin (α + γ)]

S = [64 · sin 37° · sin 60°] / [2 · sin 97°]

По таблице Брадиса:

sin 37° ≈ 0,602

sin 60° ≈ 0,866

sin 97° ≈ 0,993

S ≈ [64 · 0,602 · 0,866] / [2 · 0,993]  ≈ 16,8

ответ ≈ 16,8

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Высота фонарного столба равна 12 м. на какое расстояние нужно отойти от него человеку с ростом 180 см, чтобы отбросить тень длинной 3 м?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*