KosarinPotemkina1888
?>

Составьте устный рассказ "король и парламент". мне уже завтра сдавать работу, а я ещё не

История

Ответы

ivnivas2008
Все без исключения короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной власти. еще со времен средневековья власть короля провозглашалась божественной по происхождению. но в правителям приходилось считаться с существованием парламента. ведь согласно обычаям короли не имели права собирать налоги без его разрешения. было бы легче сотрудничать с парламентом, чем с ним бороться. так и поступили тюдоры, они проявили себя дипломатами в отношениях с парламентом. за годы правления генриха 8 парламент собирался 21 раз. его дочь, королева елизавета парламент не любила . за 45 лет правления созывала его всего 13 раз. парламент был разделен на 2 палаты: одну, где заседала высшая аристократия и высшее духовенство и другую, где заседали рыцари и горожане. ни один закон не мог быть принят без согласия обеих палат. когда после елизаветы власть в стране унаследовал ее племянник, король шотландии яков 6, обе страны находились под его личным , но каждая сохранила свой парламент.       надеюсь ) ставим , если пригодилось : 3
M19026789436

такая форма модернизации была присуща сша, франции и великобритании. индустриальное развитие в этих государствах происходило поэтапно и зависело от социально предпосылок. так в великобритании модернизация промышленности начиналась с усовершенствования тяжелого машиностроения.

на предприятиях устанавливались новые станки и двигатели. оборудование из стали и чугуна способствовало поднятию горного дела. не отставали от модернизации и северные штаты сша, которых не коснулись феодальные отношения, подобно югу государства.

на внедрение модели органичного развития этим странам понадобилось более столетия. главным условием модернизации было расширение внешнего и внутреннего рынка. важным также являлось создание акционерных обществ, которые регулировали притоки банковского капитала в производство.

модель органичного развития модернизации была доступна только государствам с политической и социальной стабильностью, с укрепившейся властью и наличием крупных промышленников. такая форма модернизации была приемлема странам, которые первоначально стали на путь промышленного производства, как доминирующей сферы народного хозяйства.  

модель догоняющего развития

несмотря на то, что такие государства как россия, германия, австр. венгрия, италия и япония также обладали значительно развитым мануфактурным производством, их приобщение к индустриальному обществу проходило весьма неравномерно.

негативную роль в этом сыграла существенная ограниченность материальных ресурсов, а также внутренние междоусобицы, вызванные социально- политической нестабильностью в государствах. инициатива модернизации промышленности в таких странах исходила непосредственно от правительства и была лишена поддержки, как самих крупных предпринимателей, так и населения.

главным стимулом модернизации производства в российской империи стало поражение в крымской войне, которое вызвало необходимость повышения военного производства. начавшиеся сразу же после крепостной реформы, модернизация продлилась вплоть до 20-х годов 20 века.

в течение этого периода, на индустриальном становлении отображались все политические события в государстве, из-за чего этот процесс множество раз обрывался. стимулом модернизации австро-венгрии стало ее поражение в военных действиях с пруссией.

первой азиатской страной, вступившей на путь модернизации промышленности, стала япония. в отличие о многих государств, в процессе модернизации японской промышленности значительную роль сыграла идеология.

император сумел убедить население в том, что является земным посланником бога и выполняет его прямую миссию. если вначале народ активно протестовал против укрепления промышленности, так как головная ставка в развитии хозяйства делалась на аграрный сектор, то со временем он принял волю императора.

главной особенностью догоняющей модели развития был тотальный контроль над процессом внедрения новых технологий со стороны государства.

Pervosha

осле первой мировой войны международные отношения определялись версальско-вашингтонской системой - рядом договоров и соглашений в пользу стран-победительниц. германия была объявлена единственной виновницей войны и должна была выплачивать репарации - платежи другим пострадавшим от войны государствам.

 

она лишилась части территории в европе и своих колоний, должна была сократить армию.

версальско-вашингтонская система игнорировала интересы не только германии, но и советской россии. данное обстоятельство способствовало сближению этих двух стран на международной арене. германия закупала в сырье, продовольствие, вела на его территории подготовку военных кадров и испытание техники, запрещенной версальским договором.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте устный рассказ "король и парламент". мне уже завтра сдавать работу, а я ещё не
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Леонтьева
oaved2018
Olegovich Nikolaevna
Гаевая1290
vikgor45
ustinovda14
lider123
Хромов1501
MaratФам
Акимцева27
polusik120796
anadtacia03108988
Аврамец1911
КузменковаЖигулин
elmiro4ka868617