spodobnyi
?>

1. объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией

История

Ответы

olesyadeinega41
Загадочная древняя цивилизация ..тема «цивилизации древнего востока»  цели урока:   1. систематизировать, обобщить и закрепить знания по древнего востока.  2. продолжить формировать умения работать с картой, сравнивать, сопоставлять факты, явления.  3. развивать умения работать в команде.  4. выявить общие особенности, свойственные большинству стран - египту, междуречью, индии и китаю.  оборудование:   карточки с , контурные карты, мультимедиа.  ход урока  1. мотивация.  2. вывод темы и целей урока.  - какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках?   (цивилизации древнего востока)  - а если тема завершена, то у нас сегодня какой урок?   (повторительно - обобщающий). сформулируем тему нашего урока.  (повторительно - обобщающий урок «цивилизации древнего востока».  - а что обозначает слово «цивилизация»? мы изучали два значения этого слова.  первое значение – ступень развития общества, следующая после первобытного строя, от которого цивилизацию отличают: возникновение городов, разделение людей на общественные слои, создание государств и изобретение письменности.  второе значение – объединения людей, связанных общей культурой, языком, традицией .  - какое определение мы используем сегодня на уроке, первое или второе? почему?   давайте определим цели нашего путешествия. (называют.)  3.обобщение и конкретизация знаний в форме путешествия по странам.  цели нашего путешествия мы определили, теперь давайте узнаем название команд.  отгадайте загадку и узнаете название вашей команды.  на нильских берегах она была,  богатой и цветущею слыла,  и ею фараоны ,  восстание рабов здесь подавляли.  назови, что за страна.  в мире есть сейчас она. (египет)  расскажите- ка, ,  где без леса и без гор  люди в древности росли.  где покой все обрели.  где из глины повсеместно всё лепили мастера. (междуречье)  в этой стране, в джунглях  исполинское дерево проросло.  да так, что не видно  за ним и слонов.  его как бога почитали.  «царь леса» все и называли. (индия)  чтоб землю с севера обезопасить,  у гуннов землю отобрать,  правители решили стену возвести  покой чтоб вечный обрести.  и людей великое множество  согнали со всей страны.  заставили стену строить,  чтобы не было войны. (китай)  ставятся таблички с названиями команд. 
kozak8824
Целью было отвоевывание христианами( португальцы,испанцы) завоеванных земель маврами и с последующим насильственным крещением мусульман и иудеев(мавров). борьба против мавров рассматривалась как война за весь христианский мир. реконкиста это длительный период (8-14в), отвоеванных землях начинался процесс централизации и объединения земель, так же она  являлась не только чередой военных сражений, но и активным процессом колонизации пустых,незаселенных земель.основной движущей силой реконкисты были крестьяне,оседавшие на незаселенных землях,они добивались личной свободы.  в процессе реконкисты образовались народности: испанская,каталонская, баскская,галисийская и португальская. они обладали национальной культурой и нац.характером. завершилась реконкиста изгнанием последнего властителя мавров и объединения земель в королевство наввара.
andreokiseleo69421

в 16 веке-начало разложения общинного слоя. зарождение и развитие феодализма. появляется частная собственность на землю. крестьянство подразделяется на две группы-свободные общинники и крепостные.ос­нов­ны­ми фор­ма­ми зем­ле­вла­де­ния  были бо­яр­ская  вот­чи­на, мо­на­стыр­ское зем­ле­вла­де­ние. со вто­рой по­ло­ви­ны xvi в. рас­ши­ря­лось по­мест­ное зем­ле­вла­де­ние. го­су­дар­ство  ак­тив­но под­дер­жи­ва­ло по­мест­ное зем­ле­вла­де­ние и ак­тив­но раз­да­ва­ло земли по­ме­щи­кам, что при­ве­ло к рез­ко­му со­кра­ще­нию чер­но­сош­ных кре­стьян, пла­тив­ших по­да­ти и нес­ших по­вин­но­сти в поль­зу го­су­дар­ства. к этому вре­ме­ни они оста­ва­лись толь­ко на окра­и­нах — на се­ве­ре, в ка­ре­лии, си­би­ри и по­вол­жье.

вроде всё

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

shoko-2379
Николаев
DzukaevAlekseevich
goldservicepro
losevev5619
emmakazaryan290
Aleksei806
Chernaya
evgeniishulov4696
motor2218
akremlev2015
supply1590
Ragim777hazarovich
molchanovaelena284
Kolokolnikova DANIIL179