tochkamail7
?>

Из письма, нелегально переправленного за границу октябрь 1928 г., харьков. вузовская молодежь как небо от земли отличается от дореволюционного боевой лозунг — университет для рабочих и крестьян. в первую очередь для комсомольцев и для детей служащих, т. е. прежней интеллигенции, установлена «процентная норма»: огромный конкурс на ничтожное число кто счастливо проскочил через сито приемочных комиссий с их классовым подходом и политическим сыском, тот тише воды, ниже травы. вылетишь в два счета по одному подозрению. сыск ведется изнутри по принципу «самообслуживания»: в трудовой школе — одноклассниками-«шпионерами», в вузе — студенческими «комищеиками». а новые студенты «от сохи» усердно «грызут гранит науки» и в лучшем случае тоже пугливо озираются по квалифицированная интеллигенция, профессора, инженеры, врачи, адвокаты — в массе своей «осоветились». большинство с грехом пополам устроилось и боится считают, и не без основания, что события имеют свою логику. да и практика белых правительств у всех в памяти. люди, далекие от коммунистической партии, находят, что рабоче-крестьянское правительство имеет немало заслуг и достижений в области народного образования и в международных отношениях, что это как-никак национальная власть, отстаивающая достоинство и целостность страны. о временном правительстве вспоминают с ядовитым сарказмом. из дневника московского учителя и. и. шитца. 1929 г. с интеллигенцией дело обстоит совсем плохо. профессура отмирает либо изгоняется, подроста же нет. специалистов по всем ведомостям «снимают» (заменяя «выдвиженцами») либо, что еще хуже, сажают; наиболее частое обвинение — вредительство. сидит чуть ли не половина всего количества их. гпу даже «торгует» , т. е. за большие деньги отдает посаженных в работы разным трестам и учреждениям, конечно, зорко досматривая, чтобы ученые не удрали; а не то ученых отсылают на работу в гиблые места на малом содержании (как арестованных есть даже такие, что работают в тюрьме, куда им доставляют книги и необходимые пособия. одного из недавно расстрелянных генералов, говорят, даже взманили написать серьезную работу, пообещав ему за это жизнь. и такие вопросы: о каких противоречивых процессах, происходивших в среде интеллигенции, идет речь в документах? какой новый слой сталинской социальной системы формировался в конце 20—30-х гг.? как вы считаете, почему сталинские репрессии в первую очередь затронули ряды старой интеллигенции?

История

Ответы

market-line5260

всё   говориться о том что был огромный конкур в учёные в такие элитные места но проходили еденицы и чего они могли добиться да посути не чего жили на копейки не чгео позже не добивались в жизни и ведь боялись потерять место своё ведь в те времена потерять работу да ещё такую было нельзя.

3. необходимо было изгонять интелегентный народ   лишь длятого что бы не было революций что б народ не бостовал ведь только образованые люди могли как то противостоя ть ведь во все времена взять любую революцию её как правило готовили интелегентные люди и здесь сталин понимал что   огромное количесвто запретов и жёстких мер идёт и что б люди не бостовали он убирал тех кто поистене это мог сделать как в прочем ив наше время где высшее образование потихоньку переходит в разряд чего то недоступного вот как то так и живём

krasnobaevdj3

военное искусство европейских армий рассматриваемого периода характеризовалось господством линейной тактики и преобладанием в стратегии методов маневренной борьбы за коммуникации. не была исключением из этого правила и россия. это относится в полной мере к тактике, хотя в развитии стратегии армии обнаруживались некоторые отклонения от общего направления, о чем сказано ниже.

в западной европе линейная тактика зародилась в нидерландской армии в начале xvii века. в армии первым примером использования элементов линейной тактики стало сражение при добрыничах 21 января 1605 года. важным этапом ее формирования была тактика шведских войск густава  ii адольфа в сражениях тридцатилетней войны. победы шведов при брейтенфельде и лютцене (1631–1632) показали явное превосходство этой тактики над глубокими колоннообразными построениями (терциями) пехоты их противников-имперцев. окончательно сложилась и получила всеобщее распространение линейная тактика в начале xviii века, после того как в конце предшествующего столетия на смену фитильному замку пришел кремнево-ударный и был изобретен штык, надевавшийся на ствол ружья и не препятствовавший стрельбе (в отличие от применявшегося раньше багинета, который вставлялся в ствол).

объективной основой перехода к линейной тактике как новой системе ведения боя послужила эволюция оружия, и прежде всего огнестрельного оружия пехоты. такое положение по своему философскому содержанию являлось проявлением общесоциологического закона о ведущей роли развития орудий труда в эволюции всех иных сторон жизни общества по отношению к такой специфической сфере человеческой деятельности, как война.

несовершенство огнестрельного оружия пехоты обусловило существование последней в xvi–xvii веках в двух формах: пикинеры, главным оружием которых служила пика, и мушкетеры, т.  е. стрелки, имеющие на вооружении тяжелые, громоздкие, медленно заряжаемые фитильные мушкеты. пока огнестрельное оружие не было достаточно эффективным, холодное оружие пикинеров являлось защитой мушкетеров от кавалерии противника. сплошной, глубокий боевой порядок диктовался стремлением совокупного использования как большой массы людей, холодным оружием, так и мушкетерской пехоты. улучшение огнестрельного оружия — облегчение мушкета, ликвидация сошки, усовершенствование фитильного замка — к изменению в первой половине xvii века этой практики.

глубокие построения не давали возможности полностью использовать огонь своей пехоты и в то же время несли неоправданные потери от огня пехоты противника. боевой порядок пехоты, образованный тонкими линиями, сделался господствующим. однако параллельное существование мушкетеров и пикинеров сохранялось почти до самого конца xvii века, пока наконец введение кремнево-ударного замка и штыка не сделало стрелков полностью способными самостоятельно отразить атаку кавалерии и не к унификации пехоты.

вместе с тем сложились и основные тактические формы: две-три линии боевого порядка, образованные пехотными батальонами в развернутом сомкнутом строю, глубиной в несколько шеренг (число которых на протяжении xviii века постепенно уменьшалось), кавалерия на флангах этих линий, полковая артиллерия в интервалах между пехотными батальонами, полевая — в крупных батареях, сравнительно равномерно распределенных вдоль фронта.

бесспорно, линейная тактика представляла более эффективный способ ведения боя в сравнении с построениями предшествующего периода. но у этой системы была еще одна функция — линейная тактика явилась единственно возможной формой боем в условиях преобладания наемных армий в тогдашней европе. ведение боя в линейных боевых порядках предполагало высокий уровень предварительного обучения. иными словами, линейная тактика подразумевала «регулярства», т.  е. профессионально организованной и обученной армии.

проанализированные выше закономерности носили общий характер, проявляясь в различных национальных условиях. естественно, что переход к линейной тактике в россии основывался на действии тех же объективных факторов. однако сохранение ее в россии, равно как и степень проникновения ее шаблонов в тактический арсенал армии, складывались несколько своеобразно: в условиях комплектования и частично организации, характерных для армии, господство линейной тактики не базировалось только на одной из функций, которые она выполняла в армиях европы.

дело в том, что линейная тактика оказалась наилучшим способом превращения массы завербованных силой или обманом солдат в боеспособную армию. линейное построение и линейное ведение боя облегчали контроль со стороны офицеров и унтер-офицеров над поведением солдата в бою. ф.  энгельс, характеризуя эту систему, вполне верно сравнивал ее со «смирительной рубашкой». но только это и было надежно, если иметь в виду тот «человеческий материал», который был типичным для армий западной европы.

lolydragon
Рассказ. на тему: «мое отношение к первым законам в древнем мире».«  :   ноябрь 25, 2015, 15: 05: 38 pm »  законы в древнем мире начались с правления могущественного и знаменитого царя хаммурапи, который правил с 1792 по 1750 год до н.э. «хаммурапи утверждал, что получил власть от богов».     мое отношение к законам в древнем мире или законам хаммурапи. один из первых законов хаммурапи: «обвиняемого вели к реке и заставляли погрузиться в воду. если он тонул – значит, бог реки забрал его к себе как виноватого. если же ему удавалось выплыть, то он чист перед богами и не виновен». по-моему это не совсем честно, ведь человек, может быть, не умеет плавать, тогда виновен он или нет, определяет не бог или судьи, а просто умение человека.     «в древней вавилонии преступников заставляли испытать то же самое, что они причиняли своей жертве». мое отношение к этому закону справедливо по отношению к преступнику, как говориться «око за око, зуб за зуб».     следующий закон: «если раб оскорблял свободного человека, то по закону хаммурапи ему отрезали ухо». мне кажется это слишком жестокое наказание за оскорбление.     во время правления хаммурапи были законы о богачах и бедняках. их было несколько: «в случае не уплаты долга богач требовал: «отдавай сына, дочь или жену. они будут работать у меня в доме как рабы»». но хаммурапи повелевает: «работать на хозяина он должен лишь три года, а потом его следует отпустить на свободу». отношение к этому закону как у царя хаммурапи. «он защищал своих подданных от обращения в рабство».

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из письма, нелегально переправленного за границу октябрь 1928 г., харьков. вузовская молодежь как небо от земли отличается от дореволюционного боевой лозунг — университет для рабочих и крестьян. в первую очередь для комсомольцев и для детей служащих, т. е. прежней интеллигенции, установлена «процентная норма»: огромный конкурс на ничтожное число кто счастливо проскочил через сито приемочных комиссий с их классовым подходом и политическим сыском, тот тише воды, ниже травы. вылетишь в два счета по одному подозрению. сыск ведется изнутри по принципу «самообслуживания»: в трудовой школе — одноклассниками-«шпионерами», в вузе — студенческими «комищеиками». а новые студенты «от сохи» усердно «грызут гранит науки» и в лучшем случае тоже пугливо озираются по квалифицированная интеллигенция, профессора, инженеры, врачи, адвокаты — в массе своей «осоветились». большинство с грехом пополам устроилось и боится считают, и не без основания, что события имеют свою логику. да и практика белых правительств у всех в памяти. люди, далекие от коммунистической партии, находят, что рабоче-крестьянское правительство имеет немало заслуг и достижений в области народного образования и в международных отношениях, что это как-никак национальная власть, отстаивающая достоинство и целостность страны. о временном правительстве вспоминают с ядовитым сарказмом. из дневника московского учителя и. и. шитца. 1929 г. с интеллигенцией дело обстоит совсем плохо. профессура отмирает либо изгоняется, подроста же нет. специалистов по всем ведомостям «снимают» (заменяя «выдвиженцами») либо, что еще хуже, сажают; наиболее частое обвинение — вредительство. сидит чуть ли не половина всего количества их. гпу даже «торгует» , т. е. за большие деньги отдает посаженных в работы разным трестам и учреждениям, конечно, зорко досматривая, чтобы ученые не удрали; а не то ученых отсылают на работу в гиблые места на малом содержании (как арестованных есть даже такие, что работают в тюрьме, куда им доставляют книги и необходимые пособия. одного из недавно расстрелянных генералов, говорят, даже взманили написать серьезную работу, пообещав ему за это жизнь. и такие вопросы: о каких противоречивых процессах, происходивших в среде интеллигенции, идет речь в документах? какой новый слой сталинской социальной системы формировался в конце 20—30-х гг.? как вы считаете, почему сталинские репрессии в первую очередь затронули ряды старой интеллигенции?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

buslavgroupe
alyonazharikowa4
preida-2
Irinagarmonshikova
bondarenkoss
oksit
kireevatatiana
elivanova
Валентина980
nikolai37
Энверович
libirishka7910
Anatolevna1703
Bordo
Yarovitsin