VladimirovnaViktorovich
?>

2. почему, чтобы стать рыцарем, необходимо было пройти обряд посвящения? опишите его от первого лица. 3 чем является замок для феодала? хотели бы вы жить в средневековом замке? свой ответ объясните

История

Ответы

timpavilion23
Рыцари в средневековом мире считались священными войнами, поэтому они проходили специальный обряд, где они давали клятву Богу. 
Данный ритуал, без всякого сомнения, являлся важным этапом в жизни любого мужчины эпохи средневековья. Чтобы стать рыцарем, молодому оруженосцу необходимо было обратиться с соответствующей к своему сеньору или к другому высокопоставленному лицу. Далее следовало детальное изучение биографии кандидата в рыцари, анализировались его поступки, его поведение, его взаимоотношения в обществе и т.д. Все это позволяло убедиться в смелости, честности, прямодушии, отваге и прочих личностных качеств кандидата. 
Если молодой человек удовлетворял этим требованиям, то начинался второй этап подготовки к ритуалу. За некоторое время до церемонии молодой кандидат в рыцари должен был обязательно придерживаться поста, проводить львиную долю своего времени за молитвами и покаянием. Ночь перед торжеством будущий рыцарь должен был провести в церкви. Ритуал посвящения обычно приобщался к тому или иному религиозному празднику. Это максимально подчеркивало всю важность происходящего события. 
На рассвете молодой человек проходил процедуру омовения. Он надевал на себя свободную льняную тунику, а на шею вешал перевязь с мечом. Сам ритуал посвящения в рыцари проводился в заранее назначенном месте: это могла быть церковь или часовня, замок или вообще чистое поле. Уже на месте виновнику торжества облачиться в доспехи, после чего священник проводил специальную литургию. Затем зачитывалась книга рыцарских законов. Только так будущий рыцарь узнавал о своих обязанностях перед королем, сеньором и церковью. Кандидат в рыцари все это время обязан был стоять на коленях. 
Далее наступал самый ответственный шаг – непосредственное посвящение в рыцари. Для этого к молодому человеку подходил его сеньор или сам король и слегка ударял плоской стороной меча по плечу кандидата. В это время новобранец должен был произносить клятву рыцаря. После этого на юного рыцаря надевались золотые шпоры, символизирующие достоинство. Новоиспеченному рыцарю выдавался в личное пользование щит с гербом королевского рода и оружие для сражения – именной меч. 
Завершалась процедура посвящения в рыцари передачей юному защитнику королевства его боевого коня. С этого времени еще вчерашний оруженосец являлся благородным человеком и мог проезжать по улицам городов под восторженные крики собратьев по оружию, крестьян и прекрасных дам. С этого момента рыцарь был обязан участвовать во всех военных кампаниях своего королевства и защищать, а также укреплять оборону его пограничных территорий. 
konstantinslivkov

Экономическое развитие СССР в 70-е — первой половине 80-х гг. определялось планами трех пятилеток — 9-й (1971—1975 гг.) , 10-й (1976—1980 гг. ) и 11-й (1981—1985 гг.) . Оно шло в условиях резкого усиления централизованного управления, роли центра в жизни общества, ограничения экономической власти республик и местных Советов.

К началу 1980-х гг. стало явным «затухание» темпов социально-экономического развития СССР. Убеждение главного идеолога партии М. Суслова, высказанное в 1961 году, что «развитие СССР будет идти фантастическими темпами» , оправдывалось теперь только в сфере военного производства 1960-х — 70-х гг. В 1970-е годы отмечается небывалое разрастание теневой экономики. По мере усиления диктата различных экономических министерств и ведомств, увеличения числа плановых показателей (с 5 в 1965 году до 1500 в 1985) началось развитие параллельного государственному производства и обмена. Подпольные цеха с использованием неучтенных машин и оборудования хозяйственникам выполнять и перевыполнять планы, удовлетворять потребительский с К концу 1970-х годов теневая экономика превратилась в самостоятельный экономический фактор, а «теневики» — в серьезную социальную силу, которая контролировала до четверти национального дохода.

В аграрной области главным направлением стала агропромышленная интеграция, то есть объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживали. Эту интеграцию назвали «второй коллективизацией» . Апогеем этой политики стало создание в 1985 году Госагропрома СССР, объединившего 5 министерств (самый большой и самый неэффективный орган власти) .

Вторым направлением аграрной политики стало освоение «второй целины» — Нечерноземья. В 1974 году была принята 15-летняя программа социально-экономического развития 29 областей и республик Центральной России, где происходило массовое бегство из деревни в город. Реализация программы сопровождалась массовой ликвидацией «неперспективных» и обустройством «перспективных» деревень. Предполагалось ликвидировать до 200 тысяч «неперспективных деревень» . Ее реализации помешало обострение продовольственной проблемы в СССР к середине 1980-х гг.

Третьим направлением аграрной политики был курс на интенсификацию сельского производства, повышение урожайности полей путем их мелиорации, осушения болотистых и орошения засушливых земель. В 70-80-е гг. были построены крупные каналы и системы для обводнения и орошения: Большой Ставропольский, Северо-Крымский, Каракумский каналы, Краснодарское водохранилище, Куйбышевская, Саратовская, Большая Волгоградская оросительные системы. В начале 1980-х гг. Министерство водного хозяйства разработало грандиозный проект переброски части вод северных рек на юг: сибирских — в Среднюю Азию, европейских — в Каспий через Волгу. Но, к счастью, проект так и не был реализован.

Самым трудным стало решение продовольственной проблемы, которой официально не существовало. Только в 1982 году впервые была официально признана большая роль личного подсобного хозяйства. Л. Брежнев призвал «повернуться лицом к личному хозяйству» .

Если подводить итоги экономического развития СССР 1970-х — первой половины 80-х гг. , то необходимо отметить следующее.

За 1971—1985 гг. национальный доход увеличился в 2, 5 раза, в 3 раза вырос объем промышленной продукции, сельскохозяйственного — на 30 %. Реальные доходы населения выросли на 90 %.

В указанный период явным стало резкое и общее падение темпов роста. В связи с этим часто говорится о периоде стагнации (застоя) . Экономика подошла к предкризисному рубежу. 11-я пятилетка не была выполнена ни по одному показателю!

Объяснение:

ainetdinovsnab

А.

После многочисленных войн ряд земледельцев вернулись с войны и обнищали. Это привело к скоплению бедноты и нищеты в Риме, а также ослаблению военного могущества Рима: в армию не брали неимущих. В результате Тиберий Гракх предложил ограничить пользование землей до 1000 югеров, а остатки безвозмездно раздать бедным гражданам, таким образом создать слой крепких землевладельцев.

Б.

Потому что когда Гай Гракх умер, богачам его закон не понравился и они потихоньку начали ставить всё на свои места. И потом всё вернулось на круги своя. Бедняки оставались без земель, а богачи скупали все земли, которые только были.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

2. почему, чтобы стать рыцарем, необходимо было пройти обряд посвящения? опишите его от первого лица. 3 чем является замок для феодала? хотели бы вы жить в средневековом замке? свой ответ объясните
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ktripoleva294
obelov
arch5050
victors
Александра Викторович531
Когда была 1 мировая война?​
filippovev1
shyroshka836103
Гарик383
schernov
vorota-grupp
barekyan096140
aaltuxova16
shchepinasm
OlgaVasilevna
samsakovs7757