Внешнюю политику США в 1917-1941 гг. характеризовало постоянное внимание к германской проблеме, которая представляла собой ведущий асᴨȇкт евроᴨȇйской политики Соединенных Штатов, а в определенные годы оказывалась в центре внимания всей внешней политики Вашингтона. Об этом наглядно свидетельствовало развитие американо-германских отношений на протяжении всего этого ᴨȇриода - от вступления США в ᴨȇрвую мировую войну до вступления во вторую мировую войну. И хотя крайними точками в этом процессе было начало состояния открытой враждебности между обоими государствами, это, разумеется, не означало, что темᴨȇратура в американо-германских отношениях поддерживалась на одинаковом уровне на протяжении четверти века. В имевших место ᴨȇрепадах была своя закономерность, своя внутренняя логика, связанная с развитием как американского, так и германского имᴨȇриализма.Отношениям между США и Германией в 1917-1941 гг. посвящено большое количество исследований на Западе. Эта проблема затрагивалась как в сᴨȇциальных работах, касающихся двусторонних отношений, так и в более общих, рассматривающих политику США в отношении Европы в целом. Среди последних преобладают работы американских историков, подвергшиеся также критическому анализу в советской историографии.В задачу данного обзора входит освещение позиций западногерманских историков в 70-е - начале 80-х годов, не нашедших комплексного исследования в марксистской историографии, по некоторым узловым асᴨȇктам и ᴨȇреломным моментам политики США в отношении Германии в 1917-1941 гг.Последние полтора десятка лет историки ФРГ весьма интенсивно занимаются изучением новейшей истории США в Звеном, и в особенности их внешней политики в межвоенный ᴨȇриод и в годы второй мировой войны.Интерес западногерманских исследователей именно к этому ᴨȇриоду отнюдь не случаен. Он во многом обусловлен активной, можно сказать, даже фронтальной, разработкой буржуазной историографией ФРГ в 60-е - 70-е годы различных асᴨȇктов внутренней и внешней политики Веймарской республики и "третьего рейха", что неизбежно ставило ᴨȇред необходимостью дать ответы на большое число вопросов, связанных с "фактором США" во внешней политике Германии после ᴨȇрвой мировой войны, его ролью в восстановлении экономического потенциала и политического влияния веймарской Германии, а также оценкой этого фактора накануне и в ᴨȇрвый ᴨȇриод второй мировой войны военно-политическим руководством нацистского рейха.
Plamia7917
22.06.2020
Консерваторы. социальную основу этого направления составляло реакционное дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значительная часть крестьянства. консерватизм второй половины xix в. остался в идеологических рамках теории «официальной народности». самодержавие по-прежнему объявлялось важнейшим устоем государства, обеспечивающим величие и славу россии. православие провозглашалось основой духовной жизни народа и активно насаждалось. народность означала единение царя с народом, что подразумевало отсутствие почвы для социальных конфликтов. в этом консерваторы видели своеобразие пути россии. во внутриполитической области консерваторы боролись за незыблемость самодержавия, свертывание реформ и проведение контрреформ. в социально- сфере они ратовали за укрепление позиций дворянства, сохранение помещичьего землевладения. во внешней политике ими развивались идеи панславизма — единение славянских народов вокруг россии. в духовной сфере представители консервативной интеллигенции отстаивали принципы патриархального образа жизни, религиозности, безусловного подчинения власти. основной мишенью для их критики стала теория и практика нигилистов, отрицавших традиционных моральные принципы. (ф.м. достоевский в романе «бесы» обнажил безнравственность их деятельности.) идеологами консерваторов были к.п. победоносцев, д.а. толстой, м.н. катков. распространению их идей способствовали чиновничье- бюрократический аппарат, церковь и реакционная печать. м.н. катков в газете «московские ведомости» доступно для народа формулировал основные идеи консерватизма и формировал в этом духе общественное мнение. либералы. социальную основу либерального направления составляли обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интеллигенции (ученые, писатели, журналисты, врачи и они отстаивали идею об общем с западной европой пути ского развития россии. либералы настаивали на введении конституционных начал, демократических свобод и продолжении реформ. они выступали за создание общероссийского выборного органа (земского собора), расширение прав и функций местных органов (земств). политическим идеалом для них была конституционная монархия. во внутриполитической области либералы ратовали за сохранение сильной исполнительной власти, полагая ее необходимым фактором стабильности россии. в социально- сфере они вовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, предлагали ликвидировать сословные привилегии, понизить выкупные платежи, провести мероприятия, способствующие становлению в россии правового государства и гражданского общества. признание неприкосновенности личности, ее права на свободное духовное развитие было основой их морально-этических взглядов. либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом социально-политической модернизации россии. они были готовы к сотрудничеству с самодержавием. поэтому их деятельность в основном состояла в подаче на имя царя «адресов» — ходатайств с предложением программы преобразований. наиболее «левые» либералы иногда использовали конспиративные совещания своих сторонников. идеологами либералов являлись ученые, публицисты, земские деятели (к.д. кавелин, б.н. чичерин, в.а. гольцев, д.и. шаховской, ф.и. ро- дичев, п.а. долгоруков). их организационной опорой были земства, журналы (« мысль», «вестник европы») и научные общества. либералы не создали устойчивой и организационно оформленной оппозиции правительству. особенности российского либерализма: его дворянский характер из- за политической слабости буржуазии и близость к консерватизму. либералов и консерваторов объединяла боязнь народного «бунта» и действий радикалов.
polusik120796
22.06.2020
1. Экономические причины. Решающую роль в ослаблении, а затем гибели Византии сыграли, конечно, внутренние причины. Главной из них был экономический упадок как деревни, так и города, разорение крестьянства и городских масс страны. Крушение экономики империи было ускорено проникновением иностранных, в первую очередь итальянских, купцов во все сферы экономической жизни Византии. Их деятельность тормозила дальнейшее развитие производительных сил. Политика покровительства иностранцам, вся недальновидность которой с особой силой проявилась во время осады Константинополя, послужила также одной из причин его гибели. Подобно червоточине, венецианский и генуэзский торговый капитал подточил изнутри Византийскую империю, лишил ее жизненных сил и былых богатств. Византийской торговле и ремеслу был нанесен непоправимый ущерб, ослабло, а затем рухнуло господство Византии на море.
2. Разобщённость общества. Правящие феодальные и церковные круги Византии не только не смогли возглавить широкие народные массы, но оказались не восстановить единство в своих собственных рядах. В момент, когда требовалась консолидация всех сил государства, в нем всюду царили раскол и вражда, взаимная подозрительность и неверие в себя. Попытки последнего императора, человека лично храброго и честного, опереться на население столицы оказались запоздалыми; близорукая политика его предшественников обрекла их на неудачу.
3. Наличие сильных врагов. Немалую роль в задержке сыграла и злая воля давних врагов Византии, которых было немало среди католических прелатов и государей Запада, мечтавших не о империи, а о захвате ее наследства. Искандер был убежден в коварстве правителей некоторых западных держав в отношении к Византии.
4. Отсутствие сильных и надёжных союзников. Союзы Византии со славянскими государствами Балканского полуострова были эпизодическими и непрочными как из-за отсутствия доверия с обеих сторон, так и из-за внутренних разногласий внутри самих балканских стран.