Viktorovna_Yurevna
?>

Почему период правление семибоярщины называют междуцарствием?

История

Ответы

Эвелина

Чтобы разобраться, начнем с того, что такое семибоярщина вообще. Это период, когда в России де-факто правило правительство из 7 бояр. Этот период длится между 1610 и 1612 годами.


Сын Ивана 4 умер, и Россия пережила двух самозванцев. Так как правящая династия прервалась Россия нуждалась в управляющем институте. Стоит также учитывать войну с Речью Посполитой, нападение ногайцев и восстание Болотникова, а также восстание в Москве народа, который не был согласен с правлением Шуйского.


Итак, Боярская Дума решила остановить восстание и образовала временное правительство. Главной целью был поиск нового царя, его подготовка. Поэтому данный период называют междуцарствием – это период между царствием двух династий.  


В чем заключались особенности политики центральной власти в этот период?

Балансировка между военным положением, удержанием власти и поиском нового царя – примерно такие особенности политики центральной власти были в тот период. Плюс, власти семибоярщины, в основе, распространяется только на Москву. Кроме того, важной особенностью является зависимость Семибоярщины от Польши (по договору с Жолкевским, царем должен был стать Владислав Ваза).


Подробнее - на -

Валерия Воробьева396
Мда.. я щас буду составлять тебе таблицу, которую ты с легкостью бы составил, А я задал вопрос по алгебре, а мне фиг кто блин. Сижу без выученного задания и вам!

                  Экономические причины революции     
                          1)   Сельское хозяйство                                                                 1. Открытие Америки в 1492 году - привело к революции цен и инфляции.
2. Реформационные меры в 1536—1540 гг - Закрытие монастырей и конфискация их имущества, становление церковных земель собственностью буржуа, замкнутость общин стала разрушаться, капитал из города стал переливаться в деревню, местные помещики и спекулянты увеличивали ренты и поборы с крестьян, что вело к разорению многих из них. 
                         2)  Торговля и промышленность
1.В конце XVI — начале XVII вв. в Англии начался промышленный подъем, который привел к большому увеличению объема английской торговли. Происходил переход от вывоза сырья к вывозу готовых изделий. Расширение рынка, цехов, мануфактур - старые средства контроля над промышленностью пришли в негодность.
Короче, вот тебе начало, извини, но там очень много писать. От этого начни
ирина_Андреевич1634
Первая причина - Это нападение чеченских боевиков на Дагестан.
Вторая причина - это те ужасные теракты в Москве,в которых выяснилось,кто готовил эти теракты. 
 7 августа 1999 года - совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан.    23 сентября 1999 года - массированная бомбардировка Грозного и его окрестностей российскими ВВС,а позже 30 сентября,российские ВС вошли нам территорию Чечни.
 2005 год - уничтожение полевых командиров ЧРИ,таких как Хаттаб,Масхадов,Бараев и др.    
 13 октября 2005 года - рейд боевиков на Кабардино-Балкарию,но для боевиков рейд не увенчался с успехом,они были разбиты. Были попытки совершить теракты в России,но они были провальными.
16 апреля 2009 года - бой в Шатойском районе. 
Осенью 2009 года- было проведено ряд крупных спецопераций российскими ВС,по ликвидации бандформирований,в ответ последовали теракты.
 Но в 2010 году прогремело несколько серий крупных терактов: В аэропорту Домодедово,Владикавказе и взрывы в Московском метро.
 Как итог,Россия восстановила контроль над всей территорией Чечни,а также ликвидация непризнанной Чеченской Республики.Но борьба с терроризмомо на территории Северного Кавказа продолжились,но сильного очага сопротивления,как это было в первой и второй чеченской войне не было.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Почему период правление семибоярщины называют междуцарствием?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*