Nikolaevich
?>

А) В чём состояла разница между свободным человеком и рабом в древнегреческом и древнеримском обществах? Укажите не менее двух отличий. Сформулируйте развернутый вывод о том, справедливо ли было устроено древнеримское общество. Б) Где применялся труд рабов (докажите свое мнение строчками из документа, приведите 3 примера)?

История

Ответы

Тимур Андраниковна634

Это старая традиция оберега, берущая начало еще с финикийских моряков. Древние рассматривали корабль, как своеобразное живое "существо";  а глаза, нарисованные на носу, были призваны отпугивать злых духов, защищать корабль от неблагосклонных божеств, колдовских интриг врагов и сглаза.

В пользу этой теории могу привести традиционные восточные обереги, которых вешают на входе в дома во многих странах Ближнего Востока. Этот оберег имеет большой глаз, призванный защищать дом от сглаза и колдовства.

Ну, а "девушка" на носу персонифицировала гения корабля, или полиса, к которому он относился. Если корабль был афинский, часто это оказывалась статуя Афины Паллады. Позже эта традиция получила развитие в европейском кораблестроительстве, где скульптурные композиции "девушек", то воинственных, то печальных или даже трагических стали подлинными произведениями искусства.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

А) В чём состояла разница между свободным человеком и рабом в древнегреческом и древнеримском обществах? Укажите не менее двух отличий. Сформулируйте развернутый вывод о том, справедливо ли было устроено древнеримское общество. Б) Где применялся труд рабов (докажите свое мнение строчками из документа, приведите 3 примера)?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mzubenko6
vera-classic75
Yeroshkina411
peresvetoff100015
minasov19
osherbinin
sergeychelyshev197618
tsypanttn21
kristinmk
nmakarchuk
igorshevkun
makashi28
zolotayaoxana1982
AndreiAstakhva1442
armusaeff